18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Почему на вакансию никто не откликается

Слишком много обязанностей 

Иногда работодатели перечисляют все возможные направления работы, к которым можно привлечь нового сотрудника - получается внушительный список обязанностей. Но на деле большинство из них актуальны пару раз в год. Вакансия с чрезмерными требованиями лишь насторожит соискателя – работодатель рискует остаться без откликов или очень быстро расстаться с новым коллегой.

Опишите в вакансии главные направления работы. Например, менеджер по продажам недвижимости должен будет проводить переговоры с клиентами, водить их на просмотр и оформлять все документы. Остальное можно отнести к дополнительным обязанностям.

Маленькая зарплата

«Главная причина, по которой предложения получают мало откликов, — неадекватность самой вакансии. Это может проявляться в уровне компенсации, требованиях или условиях работы. Например, когда за небольшую сумму хотят нанять сильного профессионала, - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. - Убедитесь, что зарплата, которую вы предлагаете, адекватна рынку. Можно свериться с данными сервиса «Люди в цифрах»: там вы найдете данные по предложениям других работодателей в вашем регионе. Еще один инструмент – «Банк данных заработных плат», он покажет статистку по реальным суммам, которые работодатели разных сфер платят своим сотрудникам, а также расскажет о льготах и компенсациях, что тоже играет важную роль».

Текст не цепляет

К людям лучше обращаться на понятном им языке: так, скучное и формальное описание не сработает, если соискатель из вашей целевой аудитории избалован видеовакансиями и креативными текстами. Нужно изучать конкурентов, чтобы быть в «рынке», и исследовать своих потенциальных кандидатов. Например, вакансия с обилием эмодзи вряд ли рассчитана на людей в возрасте. Зато такой текст подойдет, чтобы нанять студента на подработку. 

Если же целевая аудитория – узкая и подходящих специалистов на рынке немного, стоит обратиться к профессиональным рекрутерам. Найти такого можно на сайте HRspace: это комфортное безопасное пространство, где работодатель может заключить сделку с понравившимся специалистом.

Комментарии (0)

Купить журнал: