18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

По прежнему в моде:создаем неповторимый интерьер с использованием дерева

Комбинирование

Комбинирование

Отделка

Отделка

Перегородка

Перегородка

Полки

Полки

Некоторые с опаской подходят к использованию древесины в оформлении комнат, останавливаясь только на паркете или ламинате на полу. А ведь этот неприхотливый и простой в обращении материал можно применять практически везде: он будет смотреться эстетично и добавлять особого уюта помещению. Интересные идеи для дома предложили ведущие и эксперты телеканала Fine Living. А для тех, кто желает узнать больше хитростей домашнего стиля на телеканале выходит  шоу «Ремонт за миллион» (12+),  по средам в 17:00/17:30 (по местному времени).

Оформление разных комнат

Дерево универсально и подходит для отделки и украшения разных комнат. Так, на кухне хорошо будут смотреться деревянные полки и утварь, а также – балки-перекрытия на потолке и паркетный пол с натуральной текстурой. Прихожую красиво дополнят деревянные шкафы, подставки и напольные вешалки необычной формы. Интерьер гостиной могут подчеркнуть спилы, пеньки и другие подобные элементы – они добавят помещению изысканности. Дерево можно использовать даже в оформлении ванной, к примеру, в скандинавском или эко-стиле, главное – обработать материал, чтобы пар и влага не разрушали его структуру. 

Мебель из дерева

Мебель из древесины не только красиво смотрится и делает помещение уютнее – она экологична, а при правильном уходе будет долго служить. Ее просто реставрировать и обновлять новыми деталями, что даст старым вещам новую жизнь. Интересным решением для интерьера станут элементы, выполненные из цельного ствола, а также идеи, в которых соединены сразу несколько материалов. Например, сочетание дерева и кожи придаст оформлению оригинальности и строгости, а древесины и стекла – неповторимости и современности. Разнообразие оттенков и сортов позволяют подобрать вариант, исходя из желаемых вами эффектов и атмосферы: так, темные тона считаются более холодными, а светлые, наоборот, теплыми. 

Деревянные перегородки

Если квартира небольшая, то зонирование поможет решить проблему нехватки места. Для этой цели можно расположить по центру комнаты двусторонние шкафы, стеллажи или даже кровать. Не менее интересный вариант – поставить ширмы из дерева. Необычно смотрятся перегородки, визуально напоминающие забор или даже частокол – их можно поставить за диваны или отгораживать ими рабочую и обеденную зоны. Так вы сможете достичь уединения или создать ощущение отдыха в беседке. Если вам нравятся более современные решения, то есть так называемые декоративные перегородки. «Кружевные» или геометрические добавляют помещению света и выглядят изящно за счет зазоров и узора, а поворотные перекрытия или горизонтальные жалюзи полноценно заменяют собой стену.


Отделка деревом

Деревянные детали добавляют интерьеру стиля и изюминки, а с учетом большого количества вариантов использования материала, можно сделать оформление комнаты действительно необычным. К примеру, украсить угол сухим деревом, декорировать зеркало вьющимися ветками или даже дополнить стену продольным спилом. Частью помещения могут стать коряга, пень или кусок коры – они органично впишутся в пространство, а также придадут ему новизны и создадут ощущение единения с природой. Выигрышно будут смотреться решения и из цельного дерева: на него можно повесить светильники, сделать из веток вешалку для одежды или превратить в интересную подставку или даже полку.


Комбинирование материалов

Еще один плюс древесины – ее можно использовать и отдельно, и в сочетании с другими материалами. Например, камнем, пластиком, кирпичом. В зависимости от вашего выбора, эффект, достигаемый от совмещения, будет уникален. Так, дерево и камень смотрятся гармонично и стильно, соседство с кирпичом придает оригинальности, а с металлом – современности и изящества. Главное правило подбора – соблюдайте принцип разных фактур и ориентируйтесь на выбранный вами стиль, в остальном вас ждет настоящий простор для экспериментов и полета фантазии.


О Fine Living
Ведущие телеканала Fine Living – дизайнеры-новаторы, гуру в области стиля, эксперты в мире моды и шеф-повара со всего мира – полны нестандартных идей на все случаи жизни. Они помогают зрителям придать новых красок привычному жизненному укладу. Программа Fine Living состоит из шоу, посвященных современному ритму жизни и миру дизайна.

Комментарии (0)

Купить журнал: