18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
  • News
Дизайн

Под ключ

Дарья Воронцова и Сергей Ларионов из архитектурного бюро Ingenium стали первыми екатеринбуржцами, получившими Гран-при международной премии Interior Awards за интерьер фотостудии. Впрочем, амплуа первопроходцев им привычно. 

 

– Триумф на Interior – важное событие для всего нашего города. Как вы отреагировали на радостную новость?

Дарья Воронцова: Эта победа стала для нас действительно неожиданной. Желая продемонстрировать интересный законченный проект, мы отправили фотографии в журнал Salon  и заявку на конкурс. А потом оказалось, что по результатам  двух отборочных туров, лидируем в номинации. Большим удивлением стало то, что интерьер лидировал на этапе зрительского голосования – благодаря этому мы решились на поездку в Москву, на церемонию награждения.

Сергей Ларионов: На самом празднике мы сидели за одним столиком со знаменитым архитектором Алексеем Лобановым. Он рассказал, что лично голосовал за наш проект.

– Расскажите подробнее о проекте, который принес вам победу.

С.Л.: Это фотостудия, полупромышленное помещение, необходимое для работы творческого коллектива. История создания интерьера была очень динамичной, свои идеи вносили и сам фотограф, и его коллеги, семья. Помещение должно было обладать особой эстетикой, но в то же время не мешать творчеству работающих здесь людей. Заказчику не хватало высоты – он не мог придумать, как правильно расставить свет. Мы предложили выкупить помещение, расположенное этажом ниже, после чего просто удалили перекрытие.

Д.В.: Здесь нет лишних деталей – промышленный дизайн господствует даже в мелочах. Например, система вентиляции выстроена особенным образом, трубы покрашены в разный цвет.  В итоге помещение получилось очень футуристичным, как будто космическим – совсем непривычным для нашего города. Интересно, что до победы знакомые называли наш проект скучноватым, а после – обнаружили европейский подход. Впрочем, такая реакция нас не удивляет – нам не привыкать быть новаторами.

– В чем, например?

С.Л.: Начну с того, что нам гораздо интереснее реализовывать цельные проекты – начиная со строительства дома и заканчивая внутренней отделкой, подбором мебели. Самое главное и самое сложное – это, конечно, идея. Когда она появляется – это мощный толчок для вдохновения. Я, человек с архитектурным образованием, дизайном занялся в силу необходимости. Клиентам порой гораздо проще поручить и внутреннюю отделку тому же человеку, который занимался строительством. Но уметь делать все, в комплексе, оказалось гораздо интереснее. Когда придумываешь проект дома, сразу осознаешь, каким он будет внутри. У нас есть проект – пока, правда, нереализованный. Его внешние формы подчинены внутреннему содержанию: второй этаж разделен на две части, каждая из которых – как отдельная квартира с собственной спальней, санузлом.  Соединены части галереей, а на первом этаже предусмотрены общие помещения – кухня и гостиная. Это тоже новаторская идея, и, хотя родилась она около десяти лет назад, присматриваться к ней начинают только сейчас.

Д.В.: Еще один принцип нашей работы – экологичность. На проекте коттеджа в Образцово можно увидеть сосну, «встроенную» в дом. Мы можем спроектировать объект таким образом, чтобы сохранить на участке деревья и добавить небольшой кусочек природы внутрь помещения. Ствол и в интерьер прекрасно впишется – для этого есть множество способов.

– Интересная идея! А помимо экологичности, каких принципов придерживаетесь?

Д.В.: Если говорить о стиле, то мы все-таки тяготеем к современности, а если о подходе – то к академичности: четко придерживаемся пропорций, масштабности, особую ставку делаем на функциональность, стараясь не просто построить дом и придумать интерьер, а подстроить его под стиль жизни клиента.

С.Л.: Недавно мы были на объекте, который сдали лет десять назад. Он и сейчас выглядит так, будто сдан только вчера – практически все осталось в прежнем виде. Наверное, это говорит о том, что мы сумели уловить саму суть пожеланий заказчика и создать такое пространство, которое ему не захочется доделывать или менять.

 

Текст: Алена Смышляева, Анастасия Худякова. 

 

Решение о вручении Гран-при на выставке Interior принимают три комиссии: союзы архитекторов, дизайнеров и художников

В архитектурном бюро Ingenium разработано особое покрытие для стен, секретный «рецепт» которого знают лишь мастера компании.

 

Индивидуальный жилой дом в поселке "Образцово". Перспективный вид

Комментарии (5)

  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 3 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Клиентские базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7 Клиентские базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7
  • Гость 27 мая, 2014
    Здрaвствуйте! Вac интeреcyют клиeнтckие базы данных? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 26 мая, 2014
    Здpaвствyйте! Baс интерeсyют клиентсkие бaзы данныx? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 10 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]

Купить журнал: