18+
  • Мода
  • Вещи
  • News
Вещи

Как стиль athleisure попал в толковый словарь

Самый прогрессивный из толковых словарей английского языка Merriam-Webster, который каждый год фиксирует социальные тренды, на днях занес в свою обновленную версию модный термин athleisure (от «athletic» – спортивный, и «leisure» — досуг). По этому поводу еще раз рассказываем о моде на псевдоспорт и находим ее доказательства в свежих коллекциях. 

Чтобы понять «псевдоспортивный» стиль, посмотрите последние выходы Джиджи Хадид: беговые лосины, спортивная майка, волосы, собранные в хвост, как для тренировок, и кроссовки. На вечерний выход к этим же лосинам и майке прибавляется кожаная куртка и яркая помада, но образ от этого не меняется: кажется, что модель недавно потела в спортзале, но на самом деле она только что вышла из дома. Это отличный пример стиля athleisure: вещи, предназначенные для спорта или похожие на них, используются не по назначению, то есть в повседневности. Вспомните прошлогоднюю коллаборацию Александра Вэнга и H&M: шведский бренд выпустил светоотражающие кофты, бомберы, лосины, кроп-топы, напоминающие о тренировочных бра, кольца со свистком и черные фляги для воды. Все эти вещи только мимикрируют под спортивные, а на самом деле не годятся для спортивных занятий, так как сделаны из неподходящих материалов. 

«Одежда, предназначенная и для спорта, и для повседневной носки», — такое определение дали термину «athleisure» составители толкового словаря Merriam-Webster. Если слово включили в словарь, это доказывает, что «псевдоспорт» – не просто сезонная тенденция, а стиль, о котором не забудут через полгода. Да и как забыть, если тренировочные штаны, свитшоты, водонепроницаемые анораки и флисовые кофты кажутся суперудобной одеждой после эры шпилек, бандажных платьев и скинни-джинсов?

Наш совет: носите а-ля спортивные вещи в компании обычных и не мешайте с кроссовками. Светоотражающий, будто велосипедный рюкзак, можно смело накидывать на цветную шубу и блестящее платье с тонкими бретельками, боксерские шорты надевать с белыми офисными рубашками, а ветровки, напоминающие о беговых куртках, — с джинсами или мини.  

Рубрика:
Топ

Комментарии (0)

Купить журнал: