18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Еврейский кинофестиваль пройдет в Екатеринбурге

20 – 23 ноября в Екатеринбурге пройдет Еврейский кинофестиваль, который представит гостям более 15 фильмов, 20 кинопоказов и насыщенную образовательную программу. Показы и специальные мероприятия киносмотра пройдут в Ельцин Центре и КАРО 10 Радуга Парк.


Анонсированная программа первого Екатеринбургского Еврейского кинофестиваля включает в себя более 15 работ, среди которых – художественные, анимационные, документальные, и короткометражные фильмы. Все фильмы-участники киносмотра объединены идеей рассказа о еврейской культуре в разных её ответвлениях: жизни народа в диаспоре и Израиле, семейным ценностям, истории евреев XX века, вопросам идентификации, религии, музыке и литературе.


Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга, председатель Екатеринбургской городской Думы: «Екатеринбург всегда был дружным, многонациональным городом. Каждый из народов, живущих в нем, имел возможность сохранить, развивать и пропагандировать свою национальную культуру. В этом году в уральской столице впервые прошел фестиваль современной еврейской культуры, на который собрались известные музыканты, поэты и культурологи со всего мира. Меня порадовало, что это мероприятие посетило несколько тысяч горожан. Уверен, еврейский кинофестиваль в Екатеринбурге соберет не меньше заинтересованных зрителей, а сами кинопоказы станут доброй традицией нашего города».


Фестиваль откроют почетные гости из России и из-за рубежа, государственные и общественные деятели, лидеры еврейской общины. Среди них Юрий Каннер – президент Российского еврейского конгресса, поддержавшего этот кинофорум.


Егор Одинцов, генеральный продюсер ЕЕКФ: «Для нас было важно выполнить данное на закрытии 2-го Московского Еврейского кинофестиваля обещание и расширить географию проведения киносмотра. Урал – место встречи Востока и Запада, что на мой взгляд, делает местную публику наиболее отзывчивой и чувствительной к взаимодействию разных культур. Программа ЕЕКФ дает возможность проникнуть, прочувствовать еврейскую культуру в самых разных ее проявлениях, а глубокий диалог, вопросы которого выходят далеко за рамки заявленных тем, – посмотреть по-новому на многие обыденные вещи. Уверен, что выбрав Екатеринбург в качестве отправной точки для «экспансии» нашего фестиваля, мы останемся довольны результатом».


Дорит Голендер, вице-президент по развитию внешних связей фонда «Генезис»: «Поддерживая еврейский кинофестиваль в Москве в этом году и видя его успехи, мы убедились, что даже в нашу стремительную, цифровую эпоху кинематограф по-прежнему остается одним из наиболее увлекательных и доступных способов рассказать захватывающую историю – историю целого народа, одной семьи или поисков себя. В программе фестиваля вы найдете множество примеров таких историй и, я надеюсь, соотнесете их со своим опытом и знаниями о еврейской культуре. Фонд «Генезис», созданный для развития и укрепления еврейской самоидентификации у русскоязычных евреев во всем мире, с удовольствием помогает фестивалю расширить и разнообразить свою программу, масштаб и географию. И мы убеждены, что таким образом мы открываем новые возможности для диалога разных общин, культур, поколений и стран».


Алексей Зайдман, директор еврейской студенческой организации Гилель в Екатеринбурге: «Еврейский кинофестиваль, привезенный к нам из Москвы, – заметное и значимое мероприятие на культурной карте города Екатеринбург. Для еврейской молодежной организации Гилель возможность быть партнером такого глобального и яркого проекта имеет огромное значение. Это, с одной стороны, прекрасная возможность познакомить широкую городскую аудиторию с еврейскими ценностями и культурными традициями нашего удивительного народа, с другой – при помощи кинематографа укрепить культурные связи между представителями различных национальностей среднего Урала».


Фильмы, вошедшие в программу ЕЕКФ, представляют собой отбор лучших проектов из программ 1-го и 2-го Московского Еврейского кинофестиваля, логическим продолжением которых является киносмотр на Урале. Среди самых ярких показов ЕЕКФ можно выделить следующие фильмы: обладатель награды «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «Сын Саула» (реж. Ласло Немеш), участник Берлинале «Где-то там» (реж. Эстер Амрари), нашумевший проект одного из лучших российских журналистов Леонида Парфенова «Русские евреи», исследование на тему связи иудаизма и регги «Проснись, Сион» (реж. Моника Хаим), «Биробиджан» (реж. Гай-Марк Хинант), «Лехаим» (реж. Жан-Жак Зилберманн), «Феликс и Мейра» (реж. Максим Жиру), «Еврейский кардинал» (реж. Илан Дюран Коэн), «Кадиш» (реж. Артем Виткин).


Людмила Телень, первый заместитель исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина: «Еврейский кинофестиваль впервые проходит в Екатеринбурге, и мы очень рады, что его основной площадкой стал Ельцин Центр. Наша аудитория – это, в основном, люди с высоким уровнем образования и широким гуманитарным кругозором. Они наверняка по достоинству оценят возможность приобщиться к достижениям еврейского кинематографа, который отличает глубина мысли, эмоциональная тонкость и высокий художественный уровень».


Встречами с режиссерами и специальными гостями отмечены несколько картин из программы фестиваля. Так, режиссер Константин Фам представит две части трилогии о Холокосте «Свидетели» – короткометражный фильм «Туфельки», выдвигавшийся на «Оскар» в 2014 году, и впервые показанный на 38-м ММКФ, вошедший в лонг-лист премии «Оскар» этого года «Брут» с Оксаной Фандерой и Олегом Янковским в главных ролях. Фильм «На пороге страха» о сложной этической дилемме по отношению к преступнику и убийце в современном Израиле представит режиссер Мария Кравченко. После показа документальной ленты «Нота» со зрителями пообщается режиссер Олег Дорман, исследователь еврейской мысли и культуры Ури Гершович обсудит фильм «Диббук: История странствующей души» (реж. Кшиштоф Копчински), а журналист Борух Горин представит фильм «Феникс» (реж. Кристиан Петцольд).


Ник Глушко, генеральный директор сети кинотеатров нового поколения «КАРО»: «Мы рады, что благодаря проекту «КАРО.Арт» география Еврейского кинофестиваля расширяется. Теперь и у наших зрителей в регионах есть прекрасная возможность через кинематограф познакомиться с одной из древнейших и богатейших культур мира».


Откроется 1-й Екатеринбургский Еврейский кинофестиваль показом фильма «Повесть о любви и тьме» – дебютной режиссерской и продюсерской работы Натали Портман, сыгравшей главную роль в фильме. Эта биографическая лента о детских годах известного израильского прозаика и журналиста Амоса Оза, одним из первых (уже в 1967 году) призвавшим разрешить арабо-израильский конфликт путем создания на территории Палестины двух государств. Мировая премьера фильма состоялась в рамках Каннского кинофестиваля в 2015 году.


Фильмом закрытия 1-го Екатеринбургского Еврейского кинофестиваля станет «Ида» Павла Павликовского – польская картина, в феврале 2015 года получившая «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Это вторая, наряду с фильмом «Сын Саула», картина – обладатель «Оскара» в программе 1-го ЕЕКФ.


Русина Лекух, программный директор ЕЕКФ: «Повесть о любви и тьме» имела огромный успех на фестивале Еврейского кино в Москве, но посмотреть фильм за его пределами возможности до сих пор не было. Это очень печально, ведь история Амоса Оза – знаковая, а на режиссуру Портман взглянуть, по меньшей мере, любопытно. Поэтому мы решили исправить эту несправедливость в Екатеринбурге. «Иду» Павла Павликовского мы выбрали фильмом закрытия – это нежная, тонкая, неоднозначная работа о взрослении и поиске ответов на те вопросы, единожды ответить на которые в течение жизни трудно. Фестивалем мы инициируем исследование культуры, выходящей далеко за рамки тем программы, и нам бы очень хотелось, чтобы этот путь у наших зрителей продолжался. Для меня было важно поставить в конце фестиваля некоторую смысловую запятую».


Команда фестиваля при поддержке Ельцин Центра организует вокруг фильмов киносмотра широкую образовательную программу: лекции, дискуссии и круглые столы. Эта часть фестиваля даст уральскому зрителю возможность самостоятельно исследовать еврейскую культуру, развить и углубить её понимание. Мероприятия образовательной программы пройдут в Ельцин Центре.
ЕЕКФ организован при поддержке администрации Екатеринбурга, фонда «Генезис», Российского Еврейского Конгресса, Еврейской федерации Нью-Йорка, ФЕОР, еврейской студенческой организации Гилель, Ельцин Центра, сети кинотеатров КАРО и ARK Pictures.


Напомним, что 1-й Московский Еврейский кинофестиваль прошел в столице в июне 2015 года и объединил более 20 российских и зарубежных работ. Всего кинопоказы и лекции образовательной программы, проходившие в Еврейском музее и Центре толерантности, Центре документального кино и кинозале ГУМа, за три дня фестиваля посетили более 2000 человек. Жюри наградило фильмы «Где-то там» Эстер Амрами, «Наступит ночь» Андре Сингера, «Конец бульвара» Норы Финдшельдт. Почетный приз 1-го Московского Еврейского кинофестиваля «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» был вручён Якову Каллеру, специальный приз жюри – фильму «Регина» режиссера Дианы Гроо, продюсера Джорджа Вайса – отца знаменитой Рейчел Вайс.


2-й Московский Еврейский кинофестиваль прошел в столице ровно через год – в июне 2016 года, и за 7 дней работы представил практически 5 000 гостям более 35 фильмов, 60 кинопоказов и насыщенную образовательную программу. Мероприятия второго МЕКФ прошли на ведущих культурных площадках столицы: в Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре «Октябрь», кинозале ГУМа и Центре документального кино. Жюри фестиваля вручило четыре награды и два специальных приза. Награды были присуждены фильмам «Феникс» (реж. Кристиан Петцольд), «Странствующая муза» (реж. Тамас Вормсер,) «Диббук: История странствующей души» (реж. Кшиштоф Копчински), «Развод» (реж. Дэвид и Дэнни Шейнман). Почетного приза второго Московского Еврейского кинофестиваля «За выдающийся вклад в развитие еврейской культуры в России» удостоился российский режиссер, продюсер, сценарист Александр Митта, а «Специальный приз жюри» получил режиссер документального фильма «В поисках Бабеля» Дэвид Новак. По сравнению с 2015 годом фестиваль значительно расширился: прошел на четырех площадках вместо трех, в течение семи дней вместо четырех, программа была насыщеннее более чем на 50 процентов (50 мероприятий и 36 фильмов в 2016 против 24 мероприятий и 21 фильма в 2015-м). Во время церемонии закрытия генеральный продюсер киносмотра Егор Одинцов объявил о планах провести еврейские кинофестивали в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Комментарии (0)

Купить журнал: