18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

О судьбе всякого, кто ловит рыбу и тянет леску

Более десяти лет Анатолий Васильев — ученик Юрия Любимова, создатель театра «Школа драматического искусства», — не ставил спектаклей в России. Генеральному директору Чеховского фестиваля Валерию Шадрину удалось невероятное — организовать «разовое» возвращение режиссера на родину! В качестве «поклона» Юрию Петровичу Любимову при поддержке Чеховского фестиваля маэстро поставил «Старик и море» с выдающейся Аллой Демидовой.
Спектаклю не занимать эффектных визуальных решений, но самое важное здесь —соло Аллы Демидовой. Актриса, которая несколько десятилетий шла на передовой театральных поисков, работая с первыми режиссерами своего времени, в последние годы выходит на сцену почти исключительно в поэтических концертах, а в спектаклях «большой формы» участвует очень редко.
В руках Васильева сюжет Хемингуэя стал рассказом о судьбе Любимова, о судьбе Демидовой, о собственной его, Васильева, судьбе. О судьбе всякого, кто ловит рыбу и тянет леску, когда руки изранены, а акулы норовят сожрать все, что тебе так дорого.

Анатолий Васильев, 30 сентября 2016 года:
«Наш спектакль — поклон Юрию Петровичу Любимову…
За год до премьеры разве можно сказать, что получится из Хэма (я по-дружески, из Хемингуэя, по памяти прошлого), из его трагической повести «Старик и море».
Да разве в этом дело!
Что мы хотим: Алла Демидова, Владимир Мартынов и я, да еще команда художников и техников – все вместе под зонтом Чеховского фестиваля?
Благодарности хотим. Памяти хотим. Любви хотим. К этому Великому Творцу Протеста – режиссеру Юрию Любимову. И никаких предательств, и никакого ропота.
Ради имени его в год столетнего юбилея собрались мы вместе, чтобы представить наш спектакль «Старик и море».

Промо-ролик спектакля «Старик и море»
https://youtu.be/2AkPwBlfIto

«Старик и море», 5 и 6 апреля, Театр Драмы

 

Комментарии (0)

Купить журнал: