18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

«Иван Грозный»: трансляция из Большого театра

19 апреля Большой театр представит российским зрителям легендарный балет «Иван Грозный», трансляция которого пройдет в этот день во многих странах мира.

В России, одновременно со зрителями Большого, балет увидят жители 15 городов. А 24 мая «Ивана Грозного» увидят еще в 17 городах России.

Хореограф – Юрий Григорович. В главных партиях выступят: прима-балерина Большого Театра Анна Никулина, Михаил Лобухин и Денис Родькин.

Премьера воссозданного балета прошла на главной сцене Большого театра 8 ноября 2012. Это одна из самых известных постановок хореографа Юрия Григоровича. Для балета были восстановлены все декорации постановки по эскизам легендарного театрального художника Симона Вирсаладзе, костюмы для балета воссоздавались в мастерских Большого театра.

Так как у Прокофьева нет балета с таким названием,то для постановки была использована музыка к одноименному фильму Эйзенштейна. Юрий Григорович, сочиняя этот балет в 1975 году, вольно обошелся с историческими событиями – князь Курбский, первый политический оппонент Ивана Грозного, в балете решается восстать против царя по сугубо шкурным соображениям – тот у него девушку увел. Но никто не ждет от блокбастеров исторической точности – и на «Иване Грозном» стоит следить за тем, как победно летит еще не предавший царя Курбский, как решительно и страшно ликвидирует боярский заговор царь и как нежно вышагивает на пальцах царица Анастасия.

Трансляции балетов Большого театра на экранах кинотеатров являются частью проекта TheatreHD. Прямой трансляцией «Иван Грозный» TheatreHD завершает балетную часть Театрального Киносезона 2014-15.

25 января прямую трансляцию балета «Лебединое озеро» увидели более 120 тысяч человек по всему миру. В России волшебным балетом «Лебединое озеро» насладились зрители 11 городов. Предновогоднюю трансляцию легендарного «Щелкунчика» посмотрели 110 тысяч зрителей.

Новый сезон прямых трансляций балетов Большого театра начнется с октября 2015 года. Информация появится на сайте www.theatreHD.ru

Прямые трансляции и показы балетов из Большого Театра проводятся в рамках проекта TheatreHD, который проходит уже более чем в 30 городах России и наконец зрители Екатеринбурга тоже смогут увидеть легендарные балеты Большого Театра, не покидая родной город.

Расписание показов проекта в Екатеринбурге здесь.

Прямая трансляция из Большого Театра состоится 19 апреля в 20-00 в кинотеатре Титаник Синема. Стоимость билета: 350р.

 

 

 

Дата события:
19 апреля 2015 года

Комментарии (0)

Купить журнал: