18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Алексей Титов: "Основная задача промоутера сделать из спортсмена узнаваемую, яркую личность".

Промоутер и исполнительный директор RCC Boxing Promotions Алексей Титов в этом году отправит наших спортсменов в Америку.

Скоро в Екатеринбурге откроется центр боевых единоборств, где с самого раннего возраста будут готовить детей для профессионального ринга. Расскажите подробнее.
Идея и реализация проекта принадлежит главе «Русской медной компании» Игорю Алексеевичу Алтушкину. Он помогает в наших спортивных проектах и разделяет идеи патриотизма, спорта, правильного воспитания молодежи. Академия единоборств РМК откроется уже 4 мая 2018 года на Шейнкмана, рядом с комплексом «Антарес». С подробной информацией о занятиях и тренерах можно будет ознакомиться на открытии и после него.
Основная задача промоутера — не только найти классного спортсмена, но и сделать из него узнаваемую, яркую личность, на которую будут ходить. Каким образом достигается эта цель?
Каждый из наших боксеров – личность и интересный человек. Им нужно лишь раскрываться на более широкой аудитории. Для этого необходимо общаться с публикой, со СМИ. Сейчас мы снимаем различные видеоматериалы с ребятами: сериалы, ролики, передачи. Популярность набирается. В этом году они поедут в Америку – тренироваться, боксировать. После победы на американском рынке станут еще более популярными.
А бывает так, что не получается раскрыть спортсмена? Бывает, что они сами сходят с правильного пути и сами могут сломать себе карьеру. Что это значит?
Когда выбираешь путь профессионального спортсмена, бокс становится твоей профессией. Ты не должен ни на что отвлекаться. Необходимо соблюдать режим и расти, ведь каждый последующий соперник сильнее предыдущего. Но в нашем мире столько соблазнов, на которые иногда поддаются спортсмены, в том числе на алкоголь. Все в руках сами спортсменов. Как они смогут отдаваться этому виду спорта, на такой уровень и зайдут. Сейчас закладывают фундамент их будущей жизни. Если сделают это хорошо, каждый из них сможет стать популярным боксером и финансово независимым человеком.
Как спортсмены готовятся к боям?
Подготовка начинается за два-два с половиной месяца. Первый этап - набор общей физической формы. Обычно в это время едут куда-нибудь на сборы. После - в течение четырех недель – проходят спарринги. По три раза в неделю. Подбираются спарринг-партнеры, похожие на твоего будущего соперника. Конечно, профессиональный бокс - это не просто подготовка два месяца. Пока ты действующий спортсмен, нельзя останавливаться. Даже в момент отдыха ты должен быть активным. Это не изнурительная работа в зале, но минимальные пробежки, прогулки на воздухе, отвлечение головой от бокса.
Отвлечение?
Подготовка к бою – психологически трудный период. Ты знаешь, что тебе тяжело встать с утра на пробежку, на спаррингах ты непременно будешь пропускать удары. Режим сна, питания нельзя сбить, иначе будет трудно восстановить. Полезные часы для сна: с десяти вечера до трех ночи. Желательно спать семь-восемь часов. Питание – чем чаще и более дробно, тем лучше. Чем больше пьем, тем лучше. Спортсмену, в зависимости от этапа весогонки, иногда требуется пять-десять литров воды в сутки.
Российский боксер Магомед Курбанов пятого мая в Екатеринбурге может провести бой с бывшим чемпионом мира мексиканцем Антонио Маргарито. В итоге он состоится?
Работаем над этим, но бой, скорее всего, перенесется на июль, потому что на пятое мая под открытие Академии будем делать ММА турнир. По поводу Маргарито идут переговоры. Хотим провести этот бой во время «Иннопрома», а также бой Евгения Чупракова с Орландо Салидо – десятикратным чемпионом мира из Мексики. Солидо уже готов, его устраивает цифра. А вот с Маргарито финансовый вопрос остро стоит. У него высокие требования.
Насколько вырос бокс на Урале за последние три-пять лет?
Меньше, за два года. Благодаря той работе, которую мы проделали с шестого мая 2016 года, с первого крупного мероприятия. С приходом и активным участием РМК развитие пошло стремительно. Екатеринбург стал местом притяжения тусовки, которая любит бокс. Раньше крупные поединки проходили только в Москве, а сейчас все крупные события здесь, на Урале.
То есть именно деньги многое решили?
Во всем мире бокс только за счет них и держится. В Америке, например, за счет средств телевидения. Там есть телегиганты, которые получают деньги с подписчиков. У канала НВО двадцать миллионов подписчиков. Они имеют финансовый ресурс, чтобы платить промоутерам. Надеюсь, мы в информационном уровне в ближайшее время должны догнать западных партнеров.
Ваши планы на 2018 год.
Первое мероприятие 10 февраля в ДИВСе. Конкурентные зрелищные бои сильных боксеров. Главный бой вечера – Мухаммадхуча Якубов против Марка Урванова. У одного десять побед подряд, у другого двенадцать. И тот, и другой владели региональными титулами в профессиональном боксе. И сейчас они сходятся между собой. Плюс в том, что публика, которая посещает наши турниры, знает обоих. Зал разделится на две части. Это будет непредсказуемый бой. Все решат тактика и везение.
Дальше 12 апреля – турнир по профессиональному боксу, где выступят Магомед Курбанов и Павел Маликов; 4 мая – открытие Академии, 5 мая – ММА турнир. В июле – бои в рамках «Иннопрома», в сентябре – «ММА в клетке» в городе Челябинск. И под конец года сделаем что-нибудь масштабное.


Текст: Ольга Райтер
Фото: Римма Мазур

Материал из номера:
Февраль

Комментарии (0)

Купить журнал: