18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В 2020 году в России пройдет первая цифровая перепись населения

 В 2020 году пройдет первая цифровая всероссийская перепись населения с использованием больших данных от мобильных операторов и органов госвласти, передает ТАСС.

«Будем использовать данные операторов мобильной связи, будем использовать административные данные других органов власти для обогащения нашей информации, для обеспечения предзаполнения информации на портале госуслуг и так далее. Во всероссийской переписи населения 2020 года большие данные будут представлены в полный рост», – поделился глава Росстата Малков.

По его словам, переписчикам вручат планшеты вместо бумажных листов, что позволит оперативно обрабатывать данные и следить за переписью в режиме онлайн. Всю собранную информацию будут загружать в специальную цифровую аналитическую платформу «Население». 

Кроме того, Малков отметил, что люди не особо идут на живой контакт с переписчиками, поэтому у каждого будет возможность пройти перепись самостоятельно в Интернете. 

В последний раз  Всероссийской перепись населения проходила в октябре 2010 года. Тогда было переписано около 141,18 млн человек, при этом, согласно данным опроса ВЦИОМ, среди опрошенных 65 % были переписаны лично, 22 % — со слов родственников, 11 % — не были переписаны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал: