18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Ольга Голодец дважды заявила о «прорывных успехах» лечения ВИЧ/СПИД в РФ. Это правда?

Вице-премьер России Ольга Голодец на проходящем в Москве открытии VI Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии рассказала о прорывных успехах в лечении ВИЧ/СПИД в России.


Ольга Голодец

Вице-премьер России

«У нас в лечении ВИЧ/СПИДа есть определенные прорывные успехи. На сегодняшний день женщинам, которые заражены ВИЧ-инфекцией, вполне возможно, и мы достигаем этого в 90% случаев, родить здорового ребенка. И это огромный успех, это прорывная история в нашей системе здравоохранения».

Как отметил директор фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский, слова Ольги Голодец сложно воспринимать всерьез. Если под «прорывным успехом» предполагать лечение матерей с ВИЧ, то этим можно было бы хвастаться лет 10 назад. Сейчас же в России по-прежнему наблюдается эпидемия ВИЧ (которую на государственном уровне так и не объявили).

Например, вот как выглядит количество новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции у граждан России в 1987- 2017 годах по официальным данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора:

Добавим также, что согласно отчету федерального СПИД-центра, в прошлом году число смертей ВИЧ-инфицированных в России выросло на 4%.

Комментарии (0)

Купить журнал: