18+
  • Город
  • Общество
Общество

Предметный фотограф Лара Вычужанина: "Пластиковые модели не опаздывают на съемку ".

Предметный фотограф с корочками учителя французского языка, дипломированный Фотошопер и ударник в самом музыкальном смысле слова, Лара Вычужанина снимает своих моделей и в море, и в снегу и в болоте, а они только улыбаются и машут, и работают на «отлично», да и кто ж их накажет – они же пластиковые.

Серия Лары Вычужаниной о Барби, живущей в совесткой коммуналке, взволновала не только кукольных фотографов. Два снимка советской мелодрамы приобрел основатель инвестиционного фонда Prosperity Capital Management, швед Маттиас Вестман для своего тематического проекта.
«То, что получилось, мне очень нравится! Особенно цвета, хотя я всегда подбираю аксессуары по цвету и держу в голове заранее, какую обработку хочу сделать, но здесь вышло даже круче, чем я думала. Снег на фото, кстати, настоящий, не пририсованный».

Специально для журнала «Екб.Собака.ru» Лара создала фотоисторию «Февральская романтика». Любимое время года фотохудожницы — зима (не может быть красивей декораций, чем снег!). Лара сняла романтическую прогулку влюбленной пары. Съемка проходила в ЦПКиО, где девушка делает практически все природные снимки. На постановку, поиск конкретной локации и закрепления, постепенно меняя позу моделей до выверенной композиции, ушел час. С такой же серьезностью в своей известной «советской» постановке Лара воссоздала антигламурный быт в мельчайших деталях — от старого холодильника до крошечной пепельницы-консервной банки. С шести лет куклы стали для Лары особым миром. Вероника, Анжелика и Изабелла в руках еще шестилетних девчонок вместе играли роль сестер, а трансфомер, единственный мужчина в кукольной семье, был супругом для трех пластиковых красоток. В семь лет папа подарил девочке старый советский фотоаппарат с чернобелой пленкой, и тридцать шесть кадров ушли на снимки кукол за один вечер. К фотографированию Лара пришла «наоборот» — начав с изучения фотошопа и ретуши. Потом обрабатывала чужие свадебные снимки, делала фотокниги, коллажирование и позже загорелась идеей профессиональной предметной фотосъемки. В социальных сетях фотохудожница познакомилась с единомышленниками, коллекционерами кукол, и начала делать снимки. Ее слава вышла из категории «широко в узких кругах» в «дайте интервью для нашей программы», а работы пользуются успехом среди любителей креативных интерьеров в России и за рубежом. Среди характерных фотосюжетов в коллекции Лары есть сцены из гоголевских «Мертвых душ», адаптированный хэппи энд культовой лавстори по фильму «Она», романтические посиделки с гитарой из тридцатых годов.

Мы познакомились с некоторыми куклами-моделями из коллекции Лары Вычужаниной

Лиза — роковая красотка Midnight Star Elise Jolie от Integrity Toys стоимостью в двадцать тысяч рублей томным взглядом покоряет сердца зрителей.
Гриша — cамый брутальный мужчина коллекции марки DID Corporation, играет сыщиков, мужиков в тельняшке и прочих джеймсбондов.
Мадлен — натуральная блондинка OOAK Fashionistas Rainbow Summer от Mattel. Хозяйка видела ее рыжей, поэтому «перешила» волосы, на что ушло три месяца труда и две «донорские» куклы Winx.
Зигги — молодой и галантный Fashionistas Rainbow Ken от фирмы Mattel играет роли влюбленных романтиков.

ТЕКСТ: Саша Колесниченко

Материал из номера:
Февраль

Комментарии (0)

Купить журнал: