18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Мария Швецова и Екатерина Шихова: "Нам хотелось чего-то летнего, морского, легкого, цитрусового"

Мария Швецова и Екатерина Шихова привезли в Екатеринбург идею модного столичного маркета и превратили его в первый самый крупный на Урале ежесезонный фестиваль дизайнеров, с тематическими лекториями и мастер-классами. В октябре Autumn Sandarina Festival пройдет на новой площадке.

Вы провели уже тридцать фестивалей – по одному раз в три месяца. С чего все началось?
Историю мы начинали под франшизой Москвы с Sunday up market, который проходил на площадке типографии «Уральского рабочего». В то время это было модное мероприятие в Москве.
Почему поменяли название, выросли из проекта?
Слово Sandarina придумала Катя. Нам хотелось чего-то летнего, морского, легкого, цитрусового. Мы стали шире. Появился лекторий и добавились мастер-классы. Каждый раз мы тщательно прорабатываем их и с трепетом подходим к выбору спикеров. В этом году тема лектория: «Люди, которые нас вдохновляют». Сейчас мы как раз занимаемся поиском крутых и интересных личностей и ведем переговоры.
Кто вас вдохновляет?
Люди из разных областей, которые прославились чем-то в своем окружении. Это может быть врач или директор театра. Единственная проблема в том, что, имея классную вдохновляющую историю, не каждый умеет рассказать ее на публике. Хочется, чтобы и человек был достойный, и залу было интересно слушать. Стараемся найти решение – мы мерим все идеальным.


Нам хотелось чего-то летнего, морского, легкого, цитрусового

Как вообще сложился дуэт Маши и Кати, и как в нем распределяются обязанности?
Конечно, мы все делаем сообща и своими силами, еще начиная со студенчества. Катя – богиня копирайтинга, отвечает за креатив. Она генератор идей для наших и клиентских мероприятий. Маша обладает пространственным мышлением и любит математику, поэтому занимается финансами и составлением графиков. Когда начинали, все делали сами, вплоть до того, что стояли за кассой на Ярмарке Дефицита в Харитоновском парке – это один из наших проектов, который мы посвятили дизайнерским вещам и хэндмейду.
Чем еще занимаетесь?
У нас еще есть агентство событий DreamTeam, проводим в Екатеринбурге крупные масштабные мероприятия. В августе проходит наш известный фестиваль еды «Гастроном». Появилась площадка в «Большом», где представлены только стартапы начинающих фудинтузиастов. Мы тут все предоставляем для деятельности, а они предлагают миру свой проект. И Sandarina school, которая откололась от лектория фестиваля. Кстати, у Sandarina festiva есть свой сайт, и можно не дожидаясь мероприятия делать покупки. Все проекты вырастают из наших собственных интересов и перетекают один в другой.


Sandarina Festival это 200 дизайнеров, двадцать фуд-проектов, шестнадцать часов музыки, бьюти-зона, коллаборации с художниками, программа лекций и своя атмосфера.

Вы бизнеследи? Вообще, это все больше про деньги или про арт?
Больше про идеи. И назвали бы себя предпринимателями – мы ведь больше «предпринимаем», но для души. Даже если большие деньги будут приносить грузоперевозки, не стаем этим заниматься. Ну, разве что сделаем креативные грузоперевозки. На зайцах?..

Универмаг Bolshoy, 21-22 октября

Текст: Саша Колесниченко

Материал из номера:
Октябрь 2017

Комментарии (0)

Купить журнал: