18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Новая Голландия получила престижную международную премию Бернхарда Реммерса

В Лейпциге прошла юбилейная десятая церемония награждения за выдающиеся успехи в разработке методов по уходу за памятниками архитектуры. 

Остров Новая Голландия получил престижную премию Академии имени Бернхарда Реммерса при Европейском институте по сохранению и уходу за старинными зданиями и памятниками в номинации «Международный проект».  Об этом «Собака.ru» сообщила пресс-служба общественного пространства. 

Жюри признало рукотворный остров в Петербурге лучшим среди международных урбанистических проектов «за выдающееся участие инвестора, тесное сотрудничество всех участников проекта, а также работу по восстановлению памятника архитектуры».

 

Напомним, 15 мая Новую Голландию посетил глава наблюдательного совета Герд-Дитер Зивердинг, чтобы оценить, насколько исторический ансамбль отвечает требованиям премии. По итогам осмотра он отметил, что здание тюрьмы («Арестантская башня»), кузница, «Лесные склады» — сохранили свое объемно-планировочное решение и архитектурный облик фасадов. 

При реставрации острова архитекторы придерживались традиций петербургской реставрационной школы, которая считается одной из лучших в мире. Напомним, команда Новой Голландии - Роксана Шатуновская, Наталия Святогор, Анна Балагурова, Иван Герц, Василий Конашенок, Вика Рыскина, Алексей Русанов и Саша Новоселова были номинированы на премию «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга». 

С осени позапрошлого года рукотворный остров впервые за три века стал круглый год доступен петербуржцам, в 2017 году усилиями команды проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» после реконструкции открылись два исторических здания — «Кузня» и «Бутылка», а в «Доме коменданта» начала работу школа креативных индустрий «Маяк». Отныне любой горожанин твердо знает, где искать лучшие в городе каток, балетную школу или фалафель, куда стоит пойти зимой за подарками на новогодний базар или проводить блинами Масленицу, где можно бесплатно послушать лекции киножурнала «Сеанс», Европейского университета и Высшей школы экономики.


Роксана Шатуновская

из интервью «Собака.ru» 2016 года:

«А петербуржцы очень переживают, когда в городе что-то перестраивают и переделывают. Все привыкли к своим «стенам». Нам, можно сказать, повезло: на остров толком никого никогда не пускали, поэтому у города не успела сложиться привычка по отношению к Новой Голландии. Но у всех горожан все равно есть свое мнение, которое важно и нужно учитывать. Вот мы и учитывали. Спрашивали, советовались. Не стоит забывать: Новая Голландия — памятник архитектуры федерального значения. Представляете, сколько согласований мы прошли и какое количество нам еще только предстоит пройти. Но с другой стороны, это ведь просто был склад, даже уже не порт, основанный Петром триста лет назад, а склад. То есть о какой культурной составляющей складского помещения можно говорить вообще? Ее невозможно, например, заложить в основу концепции или опереться на нее в разработке функций проекта. И мы, по сути, заново пишем историю острова».

Полное интервью Роксаны Шатуновской читайте тут.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Места:
Новая Голландия

Комментарии (0)

Купить журнал: