18+
  • Город
  • Город
Город

На фестивале мастеров "Иван да Марья" пройдет дефиле с коромыслами

Организаторы обещают глубокое погружение в историю, ремесло и быт предков.

«Старинные техники изготовления предметов домашнего быта, которые раньше имели статус ремесленных, сегодня стали практически недоступны – утрачена традиция передачи этих навыков. У посетителей фестиваля есть уникальная возможность не только приобрести шедевры ремесленников, но и погрузиться в историю создания техник, а также собственными руками попытаться изготовить изделия по старинным технологиям», – комментирует организатор фестиваля Анастасия Сычева.

Первые два дня фестиваля посвящены ремесленным практикам. Участники фестиваля не только обучат посетителей традиционным ремеслам, но и расскажут историю возникновения, покажут красоту утраченных техник, раскроют глубину их смыслов. Гости смогут познакомиться с приемами урало-сибирской росписи по дереву, прядения на колесной прялке, работы на гончарном круге, ткачества на настольном ткацком станке, изготовления оберегов и игровых кукол.

Познакомиться с домовой живописью можно будет в формате художественного перфоманса. 27 октября мастер народных промыслов Татьяна Кононова в деталях воссоздаст фрагмент интерьера крестьянской избы. На макете деревянной стены в течение дня возникнут многоцветные букеты, яркие ягоды, изображения птиц, деревьев, людей солнца. Импровизированная композиция трактовалась нашими предками как пожелание счастья и благополучия и являлась оберегом жилища.

Также в этот день малышей и взрослых ждет интерактивная выставка народной куклы. Сотрудники Центра народной культуры «Традиция» предоставляют посетителям фестиваля возможность рассмотреть и поиграть традиционными куклами, воссозданными по древним канонам.

Выходные дни запомнятся посетителям фестиваля яркой реконструкцией досуга наших предков. Детей научат водить хороводы, петь частушки и танцевать вприсядку, а взрослых пригласят на традиционную вечёрку с песнями, играми и плясками. Посетители смогут научиться казачьей забаве – фланированию шашкой и попробовать себя в дефиле с коромыслом.

В детской зоне свой чум поставит шаман из «Угорского поселья», который расскажет гостям старинные притчи и проведет мастер-классы по изготовлению родового оберега.

Фестиваль дополнит ярмарка экологичной продукции, изделий из бересты, украшений и одежды из натуральных тканей.

Фестиваль пройдет по адресу: Екатеринбург, ул. Горького, 4а, Уральский центр развития дизайна

Время работы: 10:00-19:00

Возрастной ценз: 0+
Вход СВОБОДНЫЙ

Комментарии (0)

Купить журнал: