18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Умер народный художник России и почетный гражданин Екатеринбурга Виталий Волович

В Екатеринбурге на 91-м году жизни скончался народный художник России и почетный гражданин города Виталий Волович. Об этом сообщил сайт городской думы.
По данным СМИ в последнее время у художника обострились проблемы со здоровьем. Прощание с ним состоится в среду, 22 августа.

Виталий Михайлович родился в 1928 году в Приморском крае в семье литераторов. В начале 30-х он вместе с родителями переехал в Свердловск. Волович закончил Свердловское художественное училище, а затем сотрудничал со Среднеуральским книжным издательством, оформляя обложки книг и делая иллюстрации. Особое признание получили его иллюстрации к средневековой литературе («Слово о полку Игореве», «Ричарда III», «Роман о Тристане и Изольде»). С начала 50-х художник стал активно участвовать в выставках, спустя несколько лет его приняли в государственный союз художников. Сейчас работы Воловича хранятся в известнейших мировых музеях: московском музее изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галерее, музее современного искусства в Кельне и многих других.

Народный художник не раз появлялся на страницах журнала "Екб.Собака.ru", а также становился номинантом премии "ТОП-50.Самые знаменитые люди Екатеринбурга".

Комментарии (0)

Купить журнал: