18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Горожане увидят Суперлуние и сильный звездопад

В ночь на 2 января жители Земли — по крайней мере, те из них, над кем небо не затянуто облаками, — смогут наблюдать Суперлуние. Это астрономическое явление, которое выражается в совпадении полнолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, что позволяет разглядеть Луну поближе и сделать красивые фотоснимки.

Напомним, последние Суперлуние 2017 года прошло в ночь с 3 на 4 декабря — вот тут мы собрали самые красивые фотографии этого явления

Всего, как сообщает сайт американского космического агентства NASA, этой зимой можно наблюдать целую суперлунную трилогию: первая ее часть была доступна для наблюдения 3 декабря, вторая — 1 января, а третья ждет 31 января. Суперлуние позволяет увидеть Луну на 14% крупнее и на 30% ярче по сравнению тем моментом, когда спутник Земли находится на наибольшем отдалении от нашей планеты.


И это далеко не единственное космическое «шоу», которое смогут увидеть земляне в ближайшее время. Как сообщает Московский планетарий, 3 января Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца, что позволит наблюдать самый крупный солнечный диск в году, а в ночь на 4 января мы сможем увидеть новогодний звездопад – в пик активности метеорного потока Квадрантиды на небе можно будет разглядеть до 120 метеоров в час.

Источник: «Фонтанка.ru»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал: