18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Сеть кинотеатров нового поколения «КАРО» открывает "Кино.Класс" для школьников в Екатеринбурге

Новый проект позволит познакомить молодое поколение с искусством кино, разнообразить школьную программу и облегчить восприятие тяжелых тем.

В программу вошли фильмы, рекомендованные к просмотру Министерством культуры РФ, 100 лекций об истории отечественного кинематографа, а также современные социально-значимые фильмы: «Легенда №17» (6+), «Иван Царевич и Серый Волк» (6+), «Ёлки лохматые» (6+) и другие. Кинобиблиотека проекта постоянно растет, и в ближайшее время будет дополнена как фильмами, уже ставшими классикой, так и современными картинами, а также научно-популярными фильмами и спецпроектами.

Сеансы будут сопровождаться трансляциями лекций об истории создания картин, записанные известными российскими кинематографистами. Кроме того, в рамках проекта запланированы встречи с известными деятелями кино.

Сеасны будут проходить в будние дни в дневное время. Школьники смогут посещать бесплатные показы группами до 150 человек. Для участия в проекте представителям школ достаточно заполнить короткую форму на http://school.karofilm.ru, выбрать фильм и прийти в кинотеатр.

«В Год кино мы запускаем этот проект с надеждой, что наши школьники получат представление о том, как развивалось киноискусство. Представленные в нем фильмы – определенный срез кинематографа, являющегося важнейшей частью современной культуры. Большинство из этих картин на большом экране школьники никогда не видели, а это совершенно другой уровень восприятия. Многие ленты из этого списка – непростые, например, «Броненосец «Потемкин», «Аэлита», «Иди и смотри», но знать их подрастающему поколению было бы очень полезно. Возможно, что кто-то, посмотрев тот или иной фильм, решит связать свою жизнь с кинематографом, станет хорошим режиссером, оператором, актером…», — говорит Директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.

«В мае мы запустили проект для московских школ, которые с энтузиазмом поддержали эту инициативу. Многие отметили, что «КИНО.класс» прекрасно дополняет школьную программу по литературе и истории», — говорит Ник Глушко, генеральный директор сети кинотеатров «КАРО». — «На текущий момент уже более 300 столичных школьников посмотрели отечественное кино на больших экранах, и мы надеемся, что и в других городах проект будет востребован и популярен».

Комментарии (0)

Купить журнал: