18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Анастасия Овсянкина презентовала свой детский путеводитель шаманскими танцами.

Муза городских творческих проектов для детей и директор изостудии «Полосатый кот» Анастасия Овсянкина выпустила книгу-квест, впервые в России иллюстрированную детьми для детей.

Фестиваль детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» мы проводим второй раз и, основываясь на прошлом опыте, поняли, как важно маленьким жителям давать возможность узнавать о родном городе. Но архитектура и сухие факты в юном возрасте еще не увлекают, поэтому мы выбрали формат карты с реальными пунктами и городскими легендами. Чтобы было еще интереснее, мы предложили детям пофантазировать. Так появилась идея создать «Сказочный путеводитель по Екатеринбургу для больших и маленьких». Книга дает возможность почувствовать себя юными сталкерами в поисках интересных открытий и волшебства.
С самого начала, когда мы приступали к работе над изданием, мы провели анкетирование среди детей и родителей, чтобы узнать, где, по их мнению, хорошо в городе, потом составляли списки объектов, требующих особого внимания. Я старалась на себе испытать те ощущения, которые привлекают ребят находиться в том или ином месте Екатеринбурга. В итоге мы собрали и протестировали огромное количество любопытных площадок, о некоторые я даже и не догадывалась.
Самыми популярными и интересными местами для участников оказались Свердловский Цирк - его силуэт реально является символом Екатеринбурга, и панорамы со смотровой площадки небоскреба «Высоцкий», потому что просто здорово найти свой дом с высоты птичьего полета.
Очень понравились всем членам жюри работа девочки, где изображены руки, которые на гигантской клавиатуре печатают буквы, создавая истории мегаполиса, на другом рисунке - в Харитоновском саду поселились русалки. Лично моя любимая работа про китов, которые управляют фонтанами на Площади 1905 года.

Наша книга - это квест: можно открыть на любой странице и прочитать интересные факты, можно часами разглядывать картинки. Хоть с точки зрения прагматичного наполнения издания мы, наверно, и «перегнули палку», но в нашей книге живет творчество более пятисот детей от трех до семнадцати лет. На ста страницах путеводителя разместилась тысяча иллюстраций со сказками, сочиненными детьми.
С этой книгой можно и нужно путешествовать по городу. Тут есть реальные адреса и картинки. Как ведь здорово вечером прогуляться по набережной, разглядывать стрит-арт, зайти в Ельцин Центр на проходящую выставку или заглянуть в книжный «Пиатровский». По нашему справочнику можно составить маршрут выходного дня: выбрать парк развлечений, досуговый центр или съездить в Ботанический сад и найти те редкие растения, которые перечислены в нашем путеводителе.
Презентации книги прошла в формате летнего праздника опэн эйр, где мы с ребятами раскрашивали бочки. Творческие флешмобы – наша страсть. Идея с бочками родилась, как и всегда, случайно. Сначала хотелось создать огромную инсталляцию из слова Екатеринбург и посвятить праздник году Экологии в России. Но ушли от этой мысли, потому что дети очень любят рисовать. Мы решили не изменять своим традициям. Свой самый первый рекордно длинный рисунок мы уже делали, поэтому в этот раз собрались порисовать на бочках. Чтобы было еще веселее, пригласили барабанщиков и устроили настоящий "биг-бага-бум". (Смеется.) Было очень весело и шумно. Когда я наблюдала за этим зрелищем, подумала: "Как настоящие шаманы! Сейчас что-нибудь «нашаманим»!" По завершению праздника началась гроза. (Смеется.)

Издательство TATLIN

Материал из номера:
Август 2017

Комментарии (0)

Купить журнал: