18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Иллюзия в графике и плакате

24 января в холле конференц-зала Ельцин Центра состоялось открытие выставки художника Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате». На мероприятии обывал и сам Иштван, который провёл авторскую экскурсию по своим работам.
 

Иштван Орос родился в Венгрии в 1951 году, закончил факультет графического дизайна Университета искусств и дизайна им. Мохой-Надя в Будапеште, одним из его учителей был Эрнё Рубик, создатель известной головоломки. 
В своих работах художник прибегает к визуальным парадоксам и пространственным иллюзиям, при этом следуя традиционным техникам рисования.

Перед началом выставки гостям предложили попробовать настоящее венгерское вино, чтобы встреча прошла в более свободной форме.

Перед началом выставки гостям предложили попробовать настоящее венгерское вино, чтобы встреча прошла в более свободной форме.

Выставка поделена на несколько секций, которые отличаются главной мыслью изображений. На пример – двойственность изображения.

«Ференц Лист в Тиволи», 1990 г.

«Ференц Лист в Тиволи», 1990 г.

«Чаще всего, с начала мы видим изображение издалека, а потом - вблизи. В зависимости от расстояния, картинка может изменятся. К сожалению, эту двойственность используют очень редко. Я специально работал с двойственностью плаката. Чтобы одна картинка была из далека, а в близи – другая. В конкретно этих работах, из далека вы можете увидеть лица, а в близи – эпизод из жизни города, лес, природу, либо библейский сюжет» - рассказывает автор. 

На выставке также представлены и плакаты Ороса, в которых он продолжает развитие своего графического языка, максимально очищая визуальный образ, оставляя лишь выразительную метафору. «Если ты хочешь сделать плакат, постарайся объяснить свою идею в одном предложении. Потом упрощай и избавляйся от всего лишнего, до тех пор, пока не останутся лишь базовые вещи. И только когда тебе уже не нужны будут никакие слова и буквы, чтобы объяснить свою работу, можно считать, что плакат готов!»

Посмотреть на работы Иштвана Ороса можно будет до 24 марта в Фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра. Вход свободный 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: