18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка "Архив в работе" представит тетради художников и врокшоп по арт-критике

Главным событием выставки станет проект швейцарского совета по культуре Про Гельвеция - “Тетради художников”. Каждая тетрадь посвящена одному художнику, и для многих она стала первым профессиональным анализом творчества. Для молодых мастеров проект открывает возможность (для многих – уникальную) выйти к международной аудитории современного искусства. Для Про Гельвеции он помогает отслеживать тренды современного швейцарского искусства.

«Проект “Тетради художников” – это эффективный механизм представления швейцарских художников в мире. Мне бы хотелось, чтобы у кураторов из других городов и стран была возможность составить впечатление об уральской художественной сцене. Ориентируясь на швейцарский пример, мы задумываем свою издательскую программу совместно с Благотворительным фондом «Синара», которая, как мы надеемся, станет постоянной», – Женя Чайка, сокуратор выставки «Архив в работе» и заместитель директора Уральского филиала ГЦСИ-РОСИЗО.

За время работы “Архивов…” Уральский филиал ГЦСИ издаст 4 журнала об уральских художниках. Зачастую художники, активно работающие в Екатеринбурге, обделены вниманием профессиональных критиков. Одним из результатов проекта «Архив в работе» станут тексты, которые структурируют деятельность четырех уральских художников и создадут образ их творчества. Для этого Про Гельвеция и ГЦСИ Урал проводят воркшопы по арт-критике с участием экспертов из Москвы и Швейцарии.

19 октября
17:30 – Artist Talk Давиде Кашо, художник, автор инсталляции Riverrun для выставки «Архив в работе»
Вход свободный

19:00 – Открытие выставки «Архив в работе»
Вход по билетам и приглашениям

20 октября
16:00 – Панельная дискуссия «Арт-критика в 21 веке»
Участвуют кураторы Патрик Госатти и Женя Чайка, художник Давиде Кашо, кураторы и критики Ян Шатене и Элиз Ламмер (Швецария), критик и издатель журнала AroundArt Елена Ищенко (Москва, Краснодар), журналисты и критики Екатеринбурга
Вход свободный

18 – 21 октября
Воркшоп по арт-критике «Как писать о современном искусстве»
Занятия проводят Патрик Госатти, Давиде Кашо, Ян Шатене, Элиз Ламмер, Елена Ищенко. Рабочий язык воркшопа – английский (без перевода).
Чтобы принять участие в воркшопе, необходимо заполнить заявку

Комментарии (0)

Купить журнал: