18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

«Интермузей-2014»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств вышел в финал 16-го Международного фестиваля музеев «Интермузей-2014».

9 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» завершился 16-й Международный фестиваль музеев «Интермузей-2014» и стал главным событием в профессиональной музейной жизни, организованным Министерством культуры Российской Федерации.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств вышел в финал фестиваля в двух номинациях: «Музей – региональный центр притяжения» и «Музейные фонды – сохранить и показать».

В номинации «Музей – региональный центр притяжения» одержал победу проект:

«…Более, чем художник…». К 150-летию со дня рождения А.К. Денисова-Уральского».

 

В номинации «Музейные фонды – сохранить и показать» был отмечен проект:

«Подвиг по плану. Живопись 1920-1980-х годов из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств», специально к которому был создан виртуальный тур, посвященный индустриальной теме в искусстве Урала.

Участие в фестивале дает уникальную возможность обменяться профессиональным опытом со всеми участниками и музеями. Но это не только эффективная диалоговая площадка, но и презентация уникальных музейных коллекций, интересных проектов.

В 2014 году фестиваль отличался мультимедийным форматом экспонирования музеев. Екатеринбургский музей изобразительных искусств представил для зрителей и жюри виртуальный музей «Переход», созданный художниками-аниматорами, который знакомит зрителей с картинами 1980-х годов из собрания музея. Это первый проект ЕМИИ, использующий новые технологии для представления живописной коллекции. Виртуальный музей вызывал неподдельный интерес у посетителей стенда музея и произвел на них большое впечатление.

www.emii.ru 

 

Материалы предоставлены пресс-службой.

Комментарии (0)

Купить журнал: