18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

«ФОТОЛЕТО» от музея изобразительных искусств

Известные фотографы Урала поделятся секретами своего мастерства: расскажут о современной уральской фотографии, почему визуальное искусство не обходится без текста, чем фотография отличается от картины и о многом другом. Лекции будут проходить каждые две недели, по средам, в музее изобразительных искусств.

 

4 июня, 18:30

Глеб Клементьев (Фотошкола GM Photo)

Основы композиции, субъективный подтекст

Композиция – важный элемент в хорошей фотографии. Фотограф определяет границы кадра рамкой видоискателя, решая, что достойно наполнить его кадр, а что должно быть отсечено. На лекции речь пойдет о композиции глазами фотографа, о субъективном восприятии объективных форм, о психологии зрителя и об активных центрах кадра.

 

18 июня, 18:30

Федор Телков (документальный фотограф, член союза фотохудожников России)

Место жительства – территория исследования

Развитие технологий ведет к изменениям во всех сферах жизни человека. Пространство фотографии - не исключение, оно также подвержено тем же новым течениям. На лекции пойдет разговор о том, что фотография сегодня становится более личной, а фотографы изучают мир вокруг себя, сильнее сужая круги.

 

2 июля, 18:30

Сергей Потеряев (документальный фотограф, призер российских и зарубежных фотоконкурсов)

Современная уральская фотография?

В апреле этого года в Первоуральске состоялась выставка «Современное. Визуальное. Новое?». На ней были показаны работы молодых и талантливых уральских фотографов. Сергей Потеряев, являясь одним из кураторов этого проекта, предлагает продолжить разговор о современной фотографии Урала. Понять: есть ли она как явление, или успехи уральских авторов на международной арене никак не связаны между собой?

 

16 июля, 18:30

Сергей Преображенский (фотограф /преподаватель фотографии, создатель авторской системы фотокоучинга «PRIME PRO»)

Фотография и кино

Виды искусства не существуют обособленно, а постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга. Так статичная фотография может стать важной составляющей динамичных сюжетов кинематографа. Композиция и построение кадра, организация цветового решения пришли в киноискусство из фотографии. О сходствах и различиях этих двух видов искусств пойдет разговор на лекции «Фотография и кино».

 

30 июля, 18.30

Анастасия Богомолова (художник, исследователь фото-книг, коллекционер)

Фотокниги: к истокам медиума

На протяжении последнего десятилетия авторская фото-книга переживает небывалый бум. Однако истоки этого формата, являющегося теперь столь актуальным, уже можно было обнаружить спустя всего четыре года после изобретения фотографии. Кто стал пионером фотокнижного дела в XIX веке? Какие издания оказали наибольшее влияние на медиум в XX столетии? Почему в России термин «фото-книга» понимается иначе, нежели в остальном мире? Эти вопросы станут ключевыми темами лекции.

 

13 августа, 18.30

Денис Тарасов (фотограф, член Союза фотохудожников России)

Пересечение документальной и арт-фотографии. Работа над авторским проектом

Когда фотография становится художественной и чем она отличается от картины? Как происходит визуальное восприятие изображения? Об этом пойдет речь на лекции, а также о фотографии как части фотопроекта, и о том, как он создается: от идеи до воплощения.

 

27 августа, 18.30

Наташа Подунова (фотограф, член Союза фотохудожников России)

Концептуальная фотография: текст или изображение

Сначала был взгляд, а потом слово. На лекции пойдет разговор о том, почему современное визуальное искусство не обходится без текста? И как все это понимать?

 

Музей изобразительных искусств, ул. Вайнера 11, тел: 376-30-45 

Стоимость входа: по цене входного билета в музей.

Материалы предоставлены пресс-службой.

Комментарии (1)

  • Гость 1 авг., 2014
    http://w.w.w/ Вас интересуют клиентские базы данных? Email: tsekhmistrotserkov@gmail.com

Купить журнал: