18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В рамках акции «Ночь музеев-2014» пройдет Рок-фестиваль «ROCK-MUSEUM»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, в рамках общегородского мультикультурного проекта «Ночь музеев - 2014 в Екатеринбурге», представляет музыкальный фестиваль «ROCK-MUSEUM», который состоится под открытым небом на площадке перед музеем изобразительных искусств.

Мероприятие пройдет при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга и ROCK ARSENAL 104.5 FM. В фестивале «ROCK-MUSEUM» примут участие лучшие рок-коллективы Екатеринбурга – молодые исполнители и уже весьма популярные группы: Территория Тишины, Blues Doctors, REportage Band, SkaЧай, Красная скрипка, The Stockmen, The Moomoks.

Ведущими фестиваля станут популярные ведущие ROCK ARSENAL - Гражданка Никанорова и Владимир Назимов (известный многим также как музыкант групп «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс» и «Апрельский марш»). «ROCK-MUSEUM» – это 4 часа непрерывного драйва, много бодрого рок-н-ролла и нескончаемое количество отличного настроения при любой погоде.

В самом музее посетители смогут познакомиться с творчеством выдающегося художника и знакового для региона мастера А.К. Денисова-Уральского на выставке «Более, чем художник…». А на экспозиции нового проекта «За семью печатями» можно будет приоткрыть для себя завесу тайны и сделать подлинные открытия, увидев произведения европейских мастеров XVI – XIX веков, включающие живописные, графические и скульптурные работы разных школ – итальянской, французской, фламандской, голландской, английской и немецкой. Каждый час по этим выставкам будут организованы экскурсии.

Любители фольклорной музыки смогут насладиться выступлениями ансамбля «Оберег», а любители джаза – послушать кавер-версии известных джазовых хитов в исполнении молодых музыкантов. Кроме того, в течение всей «Ночи музеев» посетители смогут принять участие в увлекательном «Музейном квесте». Участникам игры предстоит найти по фрагментам картины в постоянных экспозициях музея, а затем придумать свою оригинальную версию названия каждого произведения.

«Ночь музеев» для более юных участников акции начнется еще в дневное время. Ребята познакомятся с основными экспозициями музея и произведениями А.К. Денисова-Уральского на выставке «Более, чем художник…». Все желающие смогут принять участие в «Русском бале», а также детей ждут фильмы о знаменитых династиях и художниках Урала, занимательные квесты и викторины. 

На площадках здания музея на ул. Вайнера, 11 состоится презентация инсталляции «Box to box» французского художника Тома Климовски. Основой его новой работы является образ матрешки, в котором воплощена идея многократной повторяемости одного и того же элемента с постепенным уменьшением его габаритов. Посетители смогут перемещаться внутри пространства инсталляции, заходя в каждую из одинаковых коробок-комнат разных размеров.

В режиме online на другой площадке можно будет наблюдать за проектом екатеринбургских художников креативного агентства StreetArt. На протяжении всего вечера уличные художники будут создавать «супрематические композиции», используя узнаваемые приемы баффа. Цвета краски для работы будут выбраны из своеобразной «ЖКХ - палитры», в ход пойдут самые популярные у «коммунальщиков» оттенки. Предварительно будут созданы граффити, которые и станут в «Ночь музеев» «жертвами» супрематического баффа. Для авторов проекта немаловажным является не только сам процесс и ход работы, но и отдельные детали. Один из вопросов, который ставят перед собой художники: «Какая надпись/граффити достойна того, чтобы быть "забаффленой" черным квадратом?»

В рамках музейной ночи факультет современного танца Уральского государственного гуманитарного университета покажет танцевальную импровизацию на тему русского авангарда. В постановке найдут отражение различные истоки новаторского искусства начала ХХ века – национальные традиции, примитивизм, влияние Востока и Запада – все это будет выражено в различных техниках современного танца.

Также у всех желающих будет возможность попробовать свои силы в коллективном создании конструктивистских и супрематических композиций в интерактивной зоне «Дорисуй Малевича» и почувствовать себя не только зрителем, но и непосредственным участником выставки.

Программа ночных мероприятий на Вайнера, 11 пройдет в музыкальном сопровождении камерного оркестра «B-A-C-H&DJ» и DJ Julia Shvec. Выступление DJ Julia Shvec представит собой целый сплав авангардных направлений в современной музыке, создаст звуковую интерпретацию атмосферы художественных формальных поисков в искусстве, развития абстрактных изобразительных образов.

 

17 мая, Плотинка (ул. Воеводина, 5), начало концерта – в 19.00.

371-06-26, www.emii.ru 

 

Материалы предоставлены пресс-службой.

Дата события:
17 мая 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: