18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

По ГОСТу: крымский хлеб, пиво и яблоки получили знак качества

На 184 видах крымской продукции теперь появится знак качества ГОСТ. Его смогут ставить 14 предприятий, которые прошли процедуру добровольной сертификации - сообщают РИА Новости Крым со ссылкой на информацию пресс-службы Крымского центра стандартизации и метрологии.

Маркировка «ГОСТ» появится на этикетках крымского пива и пивных напитков, воды и газировки, вина и шампанского, хлеба, куриных субпродуктов и даже свежих яблоках.

От крымских предприятий поступило 14 заявок. По каждой выполнялся комплекс работ: отбирались образцы продукции, анализировалось состояние производства, проводились испытания в аккредитованных лабораториях Росстандарта.

В Реестр объектов оценки соответствия вошли 184 вида продукции. Так называемый "белый список" производителей и их товаров, можно найти на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Проверить наличие выбранного товара в реестре можно будет и прямо в магазине. Для этого достаточно воспользоваться обычным считывателем QR-кодов на мобильном устройстве.

"Добровольная сертификация – это, можно сказать, "полный ГОСТ", она предполагает соответствие заявленным показателям качества: оцениваются еще и физико-химические, органолептические свойства продуктов. Если производитель, например, при изготовлении колбасы положил в нее лед, то она останется безопасной и пройдет обязательную сертификацию, но по показателю качества – уровню влаги – уже нет. Поэтому производители должны думать, могут ли их товары подтвердить свое соответствие ГОСТу" – отметили в Крымском центре стандартизации и метрологии.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: