18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Мода в Крыму есть: знакомим с местными дизайнерами

Мы предложили крымским дизайнерам стать моделями и продемонстрировать собственные коллекции — устроили эксклюзивный показ в Villa Elena Hotel. И можем смело заявить: мода в Крыму есть! Одеть деловую женщину в офис и на самую блистательную вечеринку, а мужчин — в удобное и родное наши могут. Вам будет красиво! Давайте знакомиться.

L.A.B by Ternovskaya

Вдохновение платьями Elie Saab и Dior, курс по дизайну от Marc Jacobs привели Ольгу Терновскую к созданию собственного бренда. В 2015 году появилась марка L.A.B by Ternovskaya, в название которой дизайнер вложила свою философию жизни: Live and Believe — живи и верь. Смотреть на мир широко открытыми глазами, жадно впитывать красоту окружающего, по всей Италии охотиться за лучшими тканями и пряжей, чтобы потом воплотить все задуманное в вязаные изделия, пальто, брючные костюмы и платья, женственные и летящие, легкие и приятные на ощупь. Вдохновленная природой, именно ей дизайнер посвятила свою новую коллекцию «Нимфы XXI». Сказывается тяга к натуральности и на выборе тканей: вещи шьют из шелка, хлопка, кашемира и шерсти.

За три года бренд L.A.B by Ternovskaya завоевал рынок в России, Украине и Белоруссии, но среди покупательниц и модницы из Германии, Франции и Швейцарии. В начале 2018-го международная платформа NJAL — онлайн сообщество, которое соединяет независимых дизайнеров с потребителями, — отобрала бренд из тысячи других и удостоила его желанного в мире дизайна звания Black Sheep. А уже осенью этого года L.A.B by Ternovskaya предложили участие в Fashion week New York, выставках Милана и Парижа. 

OLa MaLaHoVa

Еще подростком Ольга Малахова поняла, что хочет заниматься созданием одежды, отучилась в швейном училище и на факультете дизайна филиала Черкасского института бизнеса в Крыму, работала помощником дизайнера Софии Жаровой в Москве. И возвращаясь в Крым, уже планировала создание своего личного бренда. В распоряжении было только умение шить, одна швейная машинка и огромное желание. Дизайнер начала с шерстяных и суконных пальто oversized.

А в 2013 году в мире крымской моды появилось новое имя — OLa MaLaHoVa. К пальто добавились костюмы, платья, юбки и водолазки. А к одной швейной машинке — вся необходимая техника и несколько помощниц. В основе, как и прежде, универсальность, практичность и лаконичный декор. Ткани дизайнер закупает в России и Италии, но шьется все исключительно в Крыму. Сегодня одежда ее бренда продается в шоу-румах Симферополя и Севастополя, а заказать доставку можно в любой город страны, позвонив в мастерскую. Многие наряды создаются в единственном экземпляре или ограниченной серией.  

SAILORPAUL

В 2013-м Павел Петрикин открыл мультибрендовый магазин одежды в Симферополе, однако следующий год внес свои коррективы: резко повысилась арендная ставка, и начались трудности с доставкой одежды разных марок. Так появилось собственное производство: на двадцати пяти квадратных метрах разместили девять промышленных швейных машин, стол для кроя, расширили штат. В коллекции появились толстовки, свитшоты и трикотажные брюки. Спустя две недели распродали порядка пятидесяти позиций, и за таким успехом последовало открытие монобрендового магазина в центре Севастополя. Одежда с биркой «Сделано в Севастополе» была нарасхват. Тогда же марка SAILORPAUL выпустила серию вещей для фестиваля Yalta Summer Jam, сменив Adidas originals как партнера проекта.

Сегодня SAILORPAUL — это худи и толстовки, рубашки и жилеты, трикотажные брюки, брюки-чиносы и карго, джинсы и куртки. Принцип марки — вневременная классика и повседневные вещи, в которых будут меняться формы и материалы, но которые никогда не выйдут из моды. Дважды в год основатель бренда пополняет базу поставщиков материалов, посещая крупнейшие выставки ткани и фурнитуры, куда приезжают производители из Индии, Турции и Китая. Вещи с биркой «Сделано в Севастополе» отшиваются не только для родного города, но и для продажи по всему полуострову, для Москвы, Петербурга и Белоруссии.

AstraVita

Пять лет назад Татьяна Бритова создала бренд из простой идеи сделать офисную одежду элегантной, гармоничной и отвечающей амбициям современной женщины. Дизайнер Светлана Гуськова консультировала марку и раньше, а с сентября они вместе с Юлией Литвиненко, ставшей креативным продюсером AstraVita, стали одной командой. Зимнюю коллекцию бренд выпускает таким обновленным составом.

В основном компания работает с итальянскими производителями тканей, отбирая их на выставках и привозя в Севастополь. И именно здесь создаются твидовые пальто-халаты на запах, широкие прямые брюки, блузы, костюмы и всевозможные платья. Расширяя линейку вещей и миксуя разные стили, бренд остается верен изначальному принципу минимализма. Сегодня вещи марки продаются в Севастополе, Симферополе, Евпатории, кроме того, компания вывела свои позиции на сайты WildBerries и Lamoda. В планах покорение Петербурга, где бизнес-леди задумали открыть дополнительное производство и шоу-рум.  

Текст: Юлия Бауськова
Фото: Катрин Хаванова
Постпродакшен: Татьяна Миронюк

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: