18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Крымская инстадива Ольга Фомкина: "Женщина должна быть наполненной внутренне"

Владелица собственного бренда одежды Crimean Star Ольга Фомкина осенью 2018-го во время режима ЧС в Армянске объявила среди своих ста двадцати семи тысяч подписчиков в Instagram сбор денег, лекарств и помощи для жителей зараженного города и района и сама ездила их раздавать. 

Вы начали бизнес с того, что свои золотые украшения отнесли в ломбард, а на вырученные деньги купили ткани и запустили проект Crimean Star. Почему выбрали именно создание одежды?

Девяносто пять процентов моих вещей сшиты по моему дизайну. Я привыкла к тому, что ко мне подходят, спрашивают, где я купила такие вещи, как сочетаю цвета и многое другое. У меня стали спрашивать совета, как подобрать платье или юбку. Так что вопросов не было - одежда и точка.

В Instagram вы именуете себя «Звездная Крымская Дочь», почти так же называется ваш бренд. С чем это связано?

Название марки переводится как «Крымская звезда», потому что я патриот своего полуострова. Крым — это моя родина, я безумно люблю его. И абсолютно не стыжусь того, что выросла в деревне Перекоп, это за городом Армянском на севере полуострова. Там я жила до пятого класса и очень горжусь этим. Это героическая земля — почитайте про Турецкий вал, это уникальное место. И я счастлива, что родилась именно в Крыму.
 


Девочки любят ябедничать, уколоть, ссорятся часто. А мальчишки нормально играют, все вопросы решают

По образу в соцсетях кажется, что вы — дочь богатых родителей, которая все получает по щелчку пальцев.

Я выросла в обычной семье, меня воспитывали мама, бабушка и дедушка, дяди, тети. Училась в обычной школе, а после пятого класса переехала в Армянск. До восьмого класса была хорошисткой, потом начались съемки, кастинги, учеба стала даваться хуже. В десятом классе я уже участвовала в конкурсах красоты. Но честно скажу, что учиться никогда не любила. Уроки и пары в университете были для меня мукой. При этом я всегда знала, что вне зависимости от оценок добьюсь успеха, и у меня все будет отлично.

Мама — ваш самый близкий человек?

Мы даже слишком родные и слишком близкие. Постоянно замечаем, что друг друга чувствуем на расстоянии. В детстве была ситуация, мне было лет пять, когда я гуляла с соседкой девочкой, мне отрубили палец. Мама как будто чувствовала весь день, что случится беда. Она выбежала мне навстречу, хотя даже не знала, что я иду в ее сторону с такой травмой. К счастью, все обошлось. До сих пор она чувствует мое настроение, может переживать из-за меня, не спать ночами.

А она была готова к вашей популярности? В соцсетях часто пишут гадости, будто специально пытаются уколоть.

Мама с детства видела, что я расту активной девочкой, которой все интересно. Меня все знали в школе, я всегда была звездной. К негативу в мой адрес она постепенно привыкла. Хотя сначала реакция была очень острой, мол, как это, кто посмел мою дочь обидеть? Для меня это важно, я знаю, что она искренне переживает. Три самые близкие женщины в моей жизни — это мама, бабушка и тетя. Им доверяю, а в женскую дружбу в целом не верю. Посмотрите даже, как ведут себя мальчики и девочки в детском саду. Им по два-три года, но девочки любят ябедничать, уколоть, ссорятся часто. А мальчишки нормально играют, все вопросы решают. Хотя могу сказать, что есть у меня несколько близких девочек, например, моя подруга Сусанна, которую знаю много лет. Мне всегда казалось, что она радуется за меня больше, чем я сама. Ее так воспитали, спасибо ее семье. 


Мне внешность была дана богом. Не надо слепо подражать мне 

Но я каждый день вижу отношение из серии «ты красивая, дай-ка я тебе гадость сделаю». Есть даже те, кто меня не знает, но создает мои фейковые страницы, публикует там посты обо мне. Недавно был случай — мне позвонила девушка и сказала, что меня ненавидит, потому что я «красивая, не имея ничего, смогла добиться успеха». После этого наши дороги навсегда разошлись. И по работе мне красота обычно мешает. Со мной многие женщины не хотели сотрудничать, меня могут не пригласить на свадьбу или день рождения, боятся конкуренции. 


При этом вы занимаетесь благотворительностью, помогаете животным. Это предпочитают не замечать?

Думаю, да. Хотя я горжусь тем, что спасаю животных. Мы лечим бродячих собак, находим им дом. Для меня нормально подобрать животное на улице, отогреть, накормить, вернуть ему веру в добрых людей. 


Женщина должна быть наполненной внутренне, нужно читать, развиваться

Если вспомнить Армянск, то я приезжала туда пять раз, когда в городе был острый период — все было в странном налете, в ржавчине. И привозила не только медикаменты людям, но и корм для животных, им нужно было тоже выживать. Посты об этом в соцсетях публикую, потому что хочу привлечь внимание молодого поколения. Был случай, когда возле торгового центра «Меганом» ко мне подошла женщина, взяла за руку и сказала спасибо. Ее две дочки следят за моим профилем, читают сообщения, она сказала, что это изменило их, они начали помогать животным, стали добрее. Это очень приятно! И я часто акцентирую внимание, что не обязательно давать миллионы, даже пятьдесят рублей могут кому-то помочь. Мне хочется, чтобы как можно больше людей сегодня делали добро.
 

Чтобы вы сказали этим и другим девочкам? Они ведь могут не только помогать животным, но и стремиться менять внешность, как вы.

Мне внешность была дана богом. У меня маленький нос от природы, красивые глаза. Да, я увеличила губы, но для моего типа лица это допустимо. Не надо слепо подражать мне, думать, что если сделали себе модельную внешность, увеличили, что смогли, то успех гарантирован. Женщина должна быть наполненной внутренне, для этого нужно читать, учиться, развиваться. Я считаю, что главное — это быть собой. Развиваться и вкладывать в себя все, что можно. Вот мой секрет успеха. 


Ольга училась на журналиста в КФУ имени Вернадского. Выросла без отца, но считает, что добилась всего, чего хотела к своим двадцати трем годам. Ее основная профессия  — lashmaker. Продвигает в Крыму бренд верхней одежды из меха и кожи Trio Pelle. В планах развитие своего бренда и магазины за пределами Крыма. Ее слабости — косметика, две любимые собаки и музыка от Владимира Кузьмина и Аллы Пугачевой до Queen и Aerosmith. 

Текст: Валентина Васильева
Фото: Алена Веселовская

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: