18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Гид по музеям, театрам и творческим пространствам, где читают лекции по искусству в феврале

Для испытывающих острый культурный голод составили гид по музеям, театрам и творческим пространствам, где читают лекции по искусству, обсуждают пьесы, ищут смыслы. 

Симферопольский художественный музей

В течение года в рамках «Лектория выходного дня» пройдет двенадцать лекций по истории отечественного искусства от древнерусского периода до специфики живописи соцреализма. Вместе с научными сотрудниками музея и приглашенными искусствоведами посетители будут вглядываться в далекое прошлое каменного века человеческой цивилизации, отдавать дань великим традициям больших стилей и пытаться разобраться в хитросплетениях и подтекстах актуального искусства. Лекторы, показывая шедевры из коллекции музея, проводят неожиданные аналогии между старинными произведениями и артефактами наших дней и вовлекают слушателей в обсуждение спорных моментов истории. 

Лекции проходят ежемесячно в последнюю или предпоследнюю субботу. Ближайшая— «О, Русская земля!», 29 февраля — посвящена искусству Древней Руси XV–XVII веков. За актуальным расписанием удобнее всего следить на сайте музея simhm.ru.

Житийная икона «Иоанн Богослов на острове Патмос», из архивов Симферопольского художественного музея

Житийная икона «Иоанн Богослов
на острове Патмос», из архивов Симферопольского художественного музея

Симферополь, ул. Долгоруковская, 35

 

Центр гуманитарно-технической информации 

Проект «Классика@offline» стремится заинтересовать молодежь в произведениях русских классиков. Интерактивные лекции разделены по темам: «Лица эпохи» —прототипы произведений, яркие личности, «Стиль эпохи» — про быт, традиции и нравы, «Почерк эпохи» — об автографах, дневниках, письмах, «Загадки эпохи» посвящены фактам, событиям и мифам. Участники изучают творчество Пушкина, Чехова и Достоевского. В завершении каждой части проекта для ребят проводят литературный квест «Игра в классиков». Поучаствовать в проекте можно в любой день недели, кроме пятницы.
 

Севастополь, ул. Маршала Бирюзова, 9

 

Центральная библиотекаимени Льва Толстого 

На лекциях из цикла «Светские истории» искусствовед, куратор проектной платформы АЗЪБУКАРТ, Анна Горенкова в марте предлагает виртуальный тур по диковинкам XIX века: заглянуть в прошлое, чтобы увидеть будущее, и, возможно, в антикварных зеркалах внимательнее рассмотреть самих себя. Слушателям расскажут об удивительных вещах — роскошных и повседневных, непременных атрибутах истинных джентльменов и милых дамских штучках.

Точное расписание удобно смотреть в группе сообщества в фейсбуке @svlibvrm.
20 февраля состоится лекция «Айвазовский. Художник штаба Черноморского флота» из цикла «Имя в искусстве». Лекции проходят с показом фрагментов медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Государственного Русского музея. 

Агенд — бальная книжка для записи очередности танцев

Агенд — бальная книжка для записи очередности танцев

Севастополь, ул. Ленина, 51

 

Севастопольский театр имени Луначарского 

Стартует третий сезон авторского проекта Дмитрия ­­­­­­Кириченко «Со­_Участие: новая драма». В формате читки-эскиза зрителей знакомят с текстами пьес современных отечественных и зарубежных драматургов. На Малой сцене минимум декораций, актеры разыгрывают сюжет, читая текст по ролям иногда прямо с листа. А затем вместе со зрителями обсуждают, рассуждают, ищут смыслы.

Первая читка 2020-го — 19 февраля — трагикомедия по пьесе Светланы Баженовой «Балерина из fast-food’а». Две женщины, две судьбы. Одна — артистка музыкального театра, другая — продавщица точки быстрого питания «Закусон». Обе случайно встречаются в холодном сибирском городе и узнают, что мечтают об одном и том же.

На сцене: заслуженная артистка Севастополя Ирина Демидкина, Екатерина Семенова-Неврузова, Виктор Неврузов.

Репетиция читки с актрисой Ириной Демидкиной

Репетиция читки с актрисой Ириной Демидкиной

Роль балерины в читке исполнит актриса Екаткрина Семёнова-Неврузова. Это уже вторая читка, в которой она принимает участие

Роль балерины в читке исполнит актриса Екаткрина Семёнова-Неврузова. Это уже вторая читка, в которой она принимает участие

Ирина Демидкина на первой читке проекта (февраль 2018 года)

Ирина Демидкина на первой читке проекта (февраль 2018 года)

Автор идеи и руководитель проекта - Дмитрий Кириченко. На обсуждении читки со зрителями

Автор идеи и руководитель проекта - Дмитрий Кириченко. На обсуждении читки со зрителями

Севастополь, пр. Нахимова, 6

 

Крымский ТЮЗ

На сцене евпаторийского театра читки проводят с 2016 года. Читали современную российскую драматургию и не только — Данилова, Понизова, Филатова, Гайдара, Федорова, Шварца, Фортюно. 

Цикл читок в 2020 году Крымский ТЮЗ начнет 6 марта со «Звериных историй» американского драматурга Дона Нигро в постановке режиссера Сергея Новикова. Это собрание из одиннадцати коротких пьес — отдельных историй, главные герои которых животные: утконосы, мыши, бурундуки, кошки, индюшки. Нигро наградил бессловесных зверей и птиц человеческими переживаниями, и происходящее с ними ощущается еще сильнее.

Читка пьесы «Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями» в КрымТЮЗе, март 2018-го

Читка пьесы «Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями» в КрымТЮЗе, март 2018-го

Евпатория, ул. Бартенева, 1–5 

 

Крымский драмтеатр имени Горького

Два раза в месяц перед спектаклями абонемента «Классический» на Новой сцене заведующая литературно-драматургической частью театра Людмила Касьяненко ведет разговор со зрителями об основных вехах творческого пути авторов — Островского, Горького, Чехова, Скриба— и истории создания пьесы. Работает абонемент на протяжении восьми месяцев с октября по май.

Впервые с таким вступительным словом она вышла на сцену в ноябре 1982 года перед спектаклем «Университета друзей театра». Это была постановка по пьесе белорусского автора Александра Петрашкевича «Три засады».

21 февраля перед спектаклем «Дядя Ваня» пойдет разговор о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова.
 

Симферополь, ул. Пушкина, 15

 

Севастопольский художественный музей имени Крошицкого

В феврале в музее возобновляется лекторий выходного дня. 

Цикл «История культуры Петербурга» будет в этом году посвящен 75-летию Победы, подвигу Эрмитажа, Государственного русского музея. Ближайшая встреча «Творчество Е. Е. Моисеенко» 24 февраля состоится в Центральной городской библиотеке, говорить будут о ветеране войны, преподавателе петербургской Академии искусств. А 15 марта старший научный сотрудник отдела научно-просветительной работы художественного музея Татьяна Сайгушкина расскажет о влиянии скифской культуры на Серебряный век и творчество Константина Богаевского и Максимилиана Волошина. За расписанием лекций и тем можно следить на сайте музея sevartmuseum.info.

Севастополь, пр. генерала Острякова, 70

 

Текст: Галина Язовицкая
Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: