18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Волков не бояться, в лес - ходить: в Крыму начался новый сезон в необычной школе для детей

Необычный стартап, лесную школу «Сойкин След» для детей от четырех до тринадцати лет, основали Наталья Говорко, Олеся Горбовская и Пелагея Попова - три бывших соседки по общежитию севастопольского филиала МГУ имени Ломоносова, которые учились на факультетах математики, географии и журналистики. Занятия проходят не в дряхлой избушке на опушке чащи, а вполне современно: все учебные материалы приходят ученикам раз в неделю по электронной почте.

Сейчас все трое – в декретном отпуске. Желание помочь собственным малышам и показать, что свободное время можно проводить не в гаджетах или в игровых зонах торговых центров, а на природе, и послужило началом проекта. Пелагея уже несколько лет вместе с мужем водит в туристические походы и хорошо знакома с горными тропинками и перевалами Крыма, Наталья, переехав в Германию, обнаружила, что лес начинается буквально за порогом дома, и гулять там интереснее, чем на детских площадках, а за экспертные факты отвечает Олеся – она профессиональный эколог. 


Занятия разбиты на сезонные модули, каждый из которых содержит задания для натуралистов, по созданию необычной поделки и уроки выживания

Разрабатывая проект, девушки ориентировались на мировой опыт, который почти не внедрен в России. При национальных парках Америки и Европы давно существуют неакадемические курсы, где рейнджеры в игровой форме знакомят детей с природой и обитателями заповедных территорий, азами выживания в диких условиях. 

Пока «Сойкин След» не вышел в оффлайн, в качестве рейнджеров выступают сами родители учеников: пришедший на почту урок необходимо распечатать, обсудить с ребенком, а потом вместе выполнить на прогулке или в походе. Занятия разбиты на сезонные модули, каждый из которых содержит задания для натуралистов, по созданию необычной поделки и уроки выживания. А каждое занятие состоит из краткой теоретической части и лайфхаков по выполнению практической. 

Часто выполнение заданий для взрослых становится не меньшим челленджем, чем для детей. Когда вы в последний раз разводили костёр с одной спички, натягивали веревку для переправы через реку или определяли погоду без помощи интернета? Также как и дети, родители благодаря занятиям узнают много нового  по истории и географии, флоре и фауне окрестных мест. И лес из пугающего «ой, там клещи и грязно» превратился в кладовую интересных тайн и встреч. Правда, там все также грязно, и клещи никуда не исчезли, но ученики уже обзавелись походной экипировкой и минимальной аптечкой.

Кроме углубленного изучения природы «Сойкин След» ратует за спасение этой самой природы. В соцсетях школы и на одном из занятий каждого сезонного модуля подписчикам не только рассказывают, как уменьшить экослед, но и своими примерами показывают, как отказаться от полиэтилена или перерабатывать вторсырьё, не ныть, как много вокруг мусора, а брать с  собой на прогулку пакет и собирать пустые банки и бумажки. 

Текст: Александра Радченко.

Крым.Sobaka.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: