18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

UCP не признал увольнение Дурова

Фонд UCP, владеющий 48% акций «ВКонтакте», не признаёт отставку Павла Дурова. По мнению акционеров, исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев «превысил свои полномочия», уволив основателя «ВК» без обсуждения решения с советом директоров, передаёт Forbes. «Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», — сообщил журналу партнер UCP Юрий Качуро.

Напомним, накануне стало известно, что Павла Дурова освободили от занимаемой должности. Первого апреля основатель «ВКонтакте» заявил на своей странице, что покидает соцсеть, но вскоре отозвал своё заявление. Как сообщили в руководстве компании, 21 марта 2014 года Павел Дуров направил заявление об отставке с отработкой в один месяц. Срок, установленный законодательством, истёк 21 апреля. Дуров заявил, что отставка была для него неожиданной. Причиной стало внезапное обнаружение руководством «ВКонтакте» неправильного оформления отзыва заявления.

«Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора "ВКонтакте". Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы», — написал Дуров на своей официальной странице.

Основатель «ВКонтакте» добавил, что теперь соцсеть «переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова». Представители USP не согласились и с этим заявлением тоже. «Никакого отношения к государственным органам, ФСБ и прокуратуре мы не имеем. Среди наших соинвесторов и клиентов, к сожалению, нет ни господина Сечина, ни господина Усманова», — прокомментировал Юрий Качуро.

По словам Качуро, Дуров хочет избежать наказания за растрату средств компании и намеренно политизирует ситуацию. Вопрос о назначении гендиректора «ВКонтакте» будет рассмотрен на ближайшем совете директоров.

Люди:
Павел Дуров

Комментарии (0)

Купить журнал: