18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Крымчане смогут увидеть редкое астрономическое явление

С 21 по 23 апреля жители и гости Крымского полуострова смогут понаблюдать за метеорным потоком Лириды. Об этом сообщает «КП-Крым».

По словам научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории Сергея Назарова, явление будет видно практически на всей планете. Пик звездопада придется на 21, 22 и 23 апреля. Правда, мешать наблюдению за метеорами будет Луна, которая перед полнолунием будет сильно подсвечивать небо.

Специалист также посоветовал всем любителям-астрономам, желающим понаблюдать за ночным небосводом, избегать больших городов, которые сильно освещены в темное время суток, и любоваться Лиридой вдали от населенных пунктов:

«Чем темнее небо, тем виднее будет метеорный поток. Можно приехать в нашу Крымскую астрофизическую обсерваторию – в поселок Научный или побывать в таких относительно диких и безлюдных местах полуострова, как Рыбацкая коса, мысы - Тарханкут и Айя», - отметил Сергей Назаров.

Также наблюдению за явлением могут помешать дождевые тучи, но относительно точный прогноз погоды будет доступен примерно за неделю.

Для справки:

Лириды – это звездопад, который происходит из года в год в апреле. Один из самых древних метеорных дождей получил такое название, потому что кажется, будто метеоры вылетают прямо из созвездия Лиры.

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: