18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Минтруд предлагает доплачивать за стресс на работе

Минтруд предлагает разработать методики оценки эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе и влияния на здоровье сотрудников неудобного рабочего графика. Как сообщают «Известия», теперь работодателей могут обязать доплачивать за стресс так же, как за шум, вибрации и опасные излучения. В первую очередь на повышение зарплаты могут рассчитывать правоохранители, педагоги и журналисты, уверены эксперты.

При оценке влияния условий труда будут учитываться такие факторы, как эмоциональные, интеллектуальные нагрузки и режим работы. В Минтруде уточнили, что это предложение профсоюзной стороны.

После оценки условия работы будут признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. В последних двух случаях, согласно Трудовому кодексу, сотруднику положена денежная прибавка не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу, не меньше семи дополнительных дней отдыха и сокращенная на четыре часа рабочая неделя (36 часов вместо 40).

Секретарь ФНПР Виталий Трумель уточняет, что Эмоциональные и интеллектуальные нагрузки некоторых категорий работников настолько высоки, что их труд может быть признан вредным или опасным: «Известно, что перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье. Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда. Это просто необходимо учитывать». 

Ранее «Собака.ru» рассказывала, как не убить коллег: учимся справляться со стрессом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
 
 

Комментарии (0)

Купить журнал: