18+
  • Город
  • Город
Город

Береги автомобили

В 2008 году два друга-инженера решили в гараже срезать крышу с «Победы» и поняли, что могут больше.

Модифицированная с помощью донора — Мерседеса 3,6 MGI — до трехсот лошадиных сил советская машина неожиданно для своих создателей завоевала в 2015-м первое место на престижном фестивале автотюнинга в Краснодаре и положила начало целой мини-индустрии хот-родинга в Крыму. От заброшенного гаража на ялтинской Промбазе до имиджевой мастерской на Сапун-горе в Севастополе и открытия Музея автомобильного искусства на холме Дарсан у верхней станции ялтинской Малой канатной дороги через почти десять лет.

В экспозиции двадцать три автомобиля, и все на ходу. Еще двенадцать проектов сейчас в мастерских в работе. И это не предел: музей планируют достраивать, цель — двести машин-экспонатов. Кроме авто здесь демонстрируется робототехника: из Перми прибыли три робота-экскурсовода. Есть и плоды IT-мысли: написаны и уже работают в тестовом режиме специальные приложения — наводя телефон на экспонат, посетитель может узнать, как и какой компанией он разрабатывался.


Главного конструктора музея Алексея Пляшко вдохновила киновселенная «Безумного Макса»

Выставочную площадку часто путают с ретромузеем. Но это не правильно. Да, здесь есть подлинные легенды автомобильной классики — кадиллаки, форды, битлы и шедевры отечественного автопрома. Основная же часть экспозиции — это экземпляры, модифицированные до максимально возможного технического совершенства и часто — до полной неузнаваемости машины. Что занятно, в основном отечественного производства.

Помимо легендарной уже «Победы», родоначальницы крымских автопеределок, особый интерес посетителей вызывает «Москвич -401», в котором этот самый «Москвич» признавать не хочет абсолютно никто. Главный конструктор музея Алексей Пляшко, вдохновленный киновселенной «Безумного Макса» и образом иссушенной пустыни, создал из скромного автомобильчика огнедышащую «машину для Апокалипсиса», как зовут теперь это создание сотрудники музея. Собрали ответ американскому хот-родингу всего за сутки до открытия музея.

г. Ялта, ул. Войкова, 26.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: