18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Крыму нашли уникальную статуэтку древнего бога молчания

Во время раскопок античного города Тиритака в южной части Керчи археологи обнаружили статуэтку древнегреческого бога молчания Гарпократа. Датируется она I веком до н.э. Об этом пишет РИА Крым со ссылкой на пресс-службу Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Нашли статуэтку члены Боспорской археологической экспедиции Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ, а также Центра археологических исследований фонда "Деметра". Находка представляет собой костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией. Бог молчания изображен в обнаженном виде с рогом изобилия в руках. Кроме того на статуэтке содержатся два сатира с атрибутами и гусь.


Представители вуза отмечают, что костяной рельеф такой сохранности и качества исполнения на территории Боспорского царства найден впервые за 200 лет.

В ходе раскопок археологи исследовали северную крепостную стену античного города, возраст которой относится ко второй половине IV – началу III вв. до н.э. В центральной части поселения обнаружили постройки VI-I вв. до н.э. Также, в районе квартала к югу от стены в верхних культурных слоях была выявлена раннесредневековая постройка с большой каменной печью.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: