18+
  • Город
  • Город
Город

Каким будет Крымский военно-исторический фестиваль в этом году

Агентство «Ратоборцы» превратило ежегодный Крымский военно-исторический фестиваль в туристический бренд полуострова и новое культурное явление, а сама идея стала основой создания парка живой истории «Федюхины высоты». Чего ждать от пятого фестиваля, рассказал автор проекта Алексей Овчаренко.

Алексей Овчаренко

 

В мире очень мало мест с настолько богатым культурным наследием как Крым. Это одновременно и благость, и подарок судьбы, и крест, который надо нести. Для любого реконструктора, и для меня, тот факт, что здесь были представлены все эпохи, — настоящий исторический оргазм. Например, недавно рядом с Федюхиными высотами нашли скифскую земляную крепость. Где такое в принципе возможно? И это помимо того, что есть обычный эмоциональный фон: сентябрь прекрасное время, чтобы провести несколько дней или целую неделю в Крыму. Поэтому я испытываю особенные эмоции в отношении Крымского военно-исторического фестиваля.

Федюхины высоты — это место проведения фестиваля уже привычно для наших постоянных посетителей. Хотя нам пришлось изменить расположение исторических площадок из-за строительных работ по прокладке газопровода. Подступиться к живописному пространству «Крымская война» будет невозможно, поэтому перенесли эту тему на Михайловскую батарею. Вообще, в этом суть фестиваля — история оживает там, где ее место.

Готовим большую культурную программу с девятого сентября и в самом Севастополе, чтобы не ограничивать гостей четырьмя днями фестиваля. Совместно с петербургским театром «Малый Трианон» состоятся яркие постановки на Приморском бульваре и в Херсонесе. Пройдет исторический квест, затем променад: Севастополь перенесется в 40-е годы прошлого столетия, по центру будут прогуливаться участники фестиваля в своих лучших костюмах. Все это создается, чтобы немного сблизить людей с прошлым родного места. А потом на Федюхиных высотах события из истории Крыма от эпохи античности до периода холодной войны раскроются во всем многообразии и колорите. Чего только стоит одна реконструкция «Освобождение Севастополя в 1944 году» — зрители каждый раз смотрят ее, затаив дыхание. На этот раз решили сделать акцент на авиации, поэтому фишкой станет авиабой при участии самолетов советской и немецкой армий.

История Крыма богата событиями, и мы стараемся не ограничивать кого бы то ни было в самопроявлении. Фестиваль в первую очередь про культуру, а культура — это живая субстанция, поэтому я не могу отказать людям, которые ко мне обращаются и говорят: «Слушайте, у вас на Федюхиных высотах и ландшафты, и местность, и климат очень похожи на те места, где были сражения времен гражданской войны в Америке, мы очень хотим к вам приехать и сделать там мероприятия». Поэтому в этом году одна из площадок будет посвящена периоду освоения Дикого Запада. И хотя это не связано с крымской историей, мне кажется, это будет интересно и зрителям, и участникам. Именно через такие культурные мосты и рушатся преграды, связанные с политическим непониманием.

Большая проблема фестивалей в целом в том, что они развиваются несистемно. В этом плане Крымскому военно-историческому фестивалю повезло: его делают по-настоящему увлеченные люди, и у нас есть поддержка правительства Севастополя, которое заинтересовано в проведении фестиваля. Мы только начали анонсироваться, а участники сразу заговорили: «Да, мы готовы ехать!». Ожидаем около пятисот реконструкторов. Гости приезжают к нам из Петербурга, Карелии и Новосибирска — и говорят, что берут отпуска специально под фестиваль.


«Крымский военно-исторический фестиваль» состоится в селе Первомайка (Севастополь), с 13 по 16 сентября

Уже принято стратегическое решение: фестиваль в изначальном формате длинного мероприятия, которое идет минимум неделю, а в идеале десять дней, надо продолжать. И в 2019 году время проведения Крымского военно-исторического фестиваля совпадает с открытием парка «Федюхины высоты». Мы хотим увидеть минимум две тысячи реконструкторов, из которых сто будут иностранцами. Пусть это будет и спойлером, и обещанием, которое я бы хотел выполнить.

Надеюсь, с нашим фестивалем, когда заработает парк, ничего не случится. Он будет развиваться самостоятельно, и кроме него появится огромное количество проектов разного масштаба и формата: от исторических и музыкальных до археологических, — и каждому найдется свое место в парке живой истории. Но без сомнения, Крымский военно-исторический фестиваль будет центральным событием, останется бесплатным и будет проходить в сентябре, если другого не пожелают зрители и реконструкторы.

Мы сейчас пишем концепцию на десятилетнее развитие проекта. Мне бы хотелось, чтобы он развивался как место, куда будут приезжать отдыхать реконструкторы и где они смогут реализовать свои самые невероятные фантазии и мечты, даже если это потребует больше времени, чем только участие в фестивале. Поэтому будущее Крымского фестиваля — это соединение крутых творческих проектов и любых исторических задумок.

Текст: Анастасия Бобровских
Фото: Архивы пресс-служб

Дата события:
13 - 16 сентября 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: