18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В России могут запретить курение за рулем

Российский союз молодежи намерен внести поправки в законодательство, запрещающие курение за рулем. Предполагается, что такая мера снизит количество ДТП на дорогах. Соответствующее обращение авторы инициативы уже направили председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву, сообщает РИА Новости.

Союз молодежи отмечает, что нынешним законодательством предусмотрен штраф только за использование за рулем мобильного телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Однако гаджет, по мнению инициаторов поправки, отвлекает не меньше, чем прикуривание сигареты.

Из обращения РСМ:

Курение отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве».

Напомним, С 1-го июня 2014 года в России вступила в силу вторая и более существенная часть «антитабачного» закона. С начала лета курить запретили в барах, ресторанах, кафе, на платформах вокзалов, в аэропортах, электричках и всем общественном транспорте. Собственно, сам закон начал действовать еще в 2013 году, но наиболее заметные его пункты заработали лишь летом прошлого года.
 

Комментарии (0)

Купить журнал: