18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

MusicAeterna и Теодор Курентзис исполнят «Реквием» Джузеппе Верди

Оркестр и хор musicAeterna Пермского театра оперы и балета подготовили новую программу и представят ее в Перми 21 и 22 марта. Оркестр под управлением Теодора Курентзиса исполнит «Реквием» Джузеппе Верди — одно из главных и наиболее часто исполняемых произведений концертной духовной музыки. Свое прочтение знаменитой партитуры музыканты представят также в Москве и Европе. 

В пермской версии на сцену выйдут 80 артистов хора и 100 музыкантов оркестра. Они будут использовать инструменты, характерные для эпохи позднего романтизма: чимбассо, деревянные флейты, ударные с особыми палочками. «Реквием» будет исполнен в соответствии с редакцией, подготовленной Верди для лондонской премьеры, которая состоялась через год после первого исполнения. Именно она считается окончательной. 

В партии сопрано, которая считается одной из вершин исполнительского мастерства, на сцену выйдет солистка Пермской оперы Зарина Абаева. На остальные партии приглашены европейские певцы, сотрудничающие с крупнейшими оперными театрами мира: Эрмине Мэй (меццо-сопрано), Рене Барбера (тенор) и Тарек Назми (бас).

После исполнения в Перми musicAeterna и Теодор Курентзис представят «Реквием» в Москве 24 марта. Также в гастрольном графике: Париж, Вена, Женева, Экс-ан-Прованс, Афины. В Кельне и Гамбурге концерт пройдет в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны», инициированного Правительством России и федеральным Министерством культуры. MusicAeterna даст три концерта: 30 марта оркестр выступит в Кельнской филармонии, 1 и 2 апреля — в Эльбской филармонии в Гамбурге. Также «Реквием» станет частью фестиваля Klarafest — молодого, но влиятельного бельгийского музыкального форума и войдет в Пасхальную программу международного фестиваля академической музыки в Люцерне.

Кульминацией тура станет концерт в Милане. Пермский оркестр исполнит «Реквием» в соборе Святого Марка, где 22 мая 1874 года состоялась его премьера под управлением автора. Представление спустя 145 лет одного из самых масштабных сочинений Верди в аутентичных декорациях в интерпретации дирижера, славящегося оригинальным способом переосмысления классики, станет событием для музыкального мира. Концерт, который состоится 12 апреля, будут транслировать французский музыкальный телеканал Mezzo, германский музыкальный онлайн-канал takt1 и сайт Medici.tv.

Возрастное ограничение: 6+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: