18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Хореограф Начо Дуато снова станет худруком балета в Михайловском театре

На пост художественного руководителя балета Михайловского театра вернется всемирно известный испанский хореограф и номинант премии «Собака.ru» «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Начо Дуато. В Петербург его пригласил худрук театра Владимир Кехман.

У Дуато заканчивается контракт с Государственным балетом Берлина, где он на протяжении трех лет работает интендантом. Работу в Михайловском театре хореограф начнет в феврале и первым балетом, который он поставит, станет «Баядерка». Премьера планируется в октябре 2019 года, рассказал Дуато в интервью «МК».

В планах хореографа — выпускать по одному собственному спектаклю в сезон.

Хуан Игнасио Дуато Барсиа, он же Начо Дуато, родился в семье губернатора Валенсии. Учился балету в лондонской труппе Rambert Dance Company, у Мориса Бежара в Брюсселе и в театре Элвина Эйли в Нью-Йорке. Карьеру танцовщика начал в Стокгольме в балете Биргит Кульберг, вскоре был приглашен в Нидерландский театр танца, где в 1988 году стал постоянным хореографом наряду с Иржи Килианом и Хансом ван Маненом.

Сотрудничает в качестве постановщика с крупнейшими труппами мира. В 1990–2010 годах — художественный директор Национального театра танца Испании. С 2011 по 2014 годы — художественный руководитель балета Михайловского театра.Тогда он стал первым более чем за 100 лет иностранцем, возглавившим труппу российского театра. За три года работы на сцене петербургского театра он поставил ряд получивших признание современных балетов — «Прелюдия», Nunc Dimittis, «Невидимое». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Михайловский театр
Люди:
Начо Дуато

Комментарии (0)