18+

9 петербургских медалистов Олимпийских игр в Рио

По итогам Олимпийских игр в Рио российские спортсмены завоевали 56 медалей, петербургских из них — восемь. Рассказываем, кого сегодня город встречает с безоговорочной победой.

Маргарита Мамун — золотая медаль в личном многоборье

Двадцатилетняя гимнастка уже успела завоевать мыслимые и немыслимые награды. Студентка Университета имени П.Ф. Лесгафта стала семикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике, четырехкратной чемпионкой Европы и многократной победительницей Универсиады в Казани, Гран-При и этапов Кубка мира. Маргарита наполовину бенгалка, поэтому болельщики называют ее «бенгальской тигрицей». Это прозвище гимнатска получила от своего тренера — Ирины Винер.

Екатерина Дьяченко — золотая медаль в составе сборной

Трехкратную чемпионку мира и пятикратную Европы 28-летнюю саблистку Екатерину Дьяченко можно назвать потомственной спортсменкой. Ее отец — заслуженный тренер России, фехтовальщик-саблист Дьяченко Владимир Владимирович, а брат — фехтовальщик Алексей Дьяченко.

Евгений Тищенко — золотая медаль в весовой категории до 91 кг

25-летний боксер является старшим сержантом полиции и сотрудником управления на метрополитене ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Чемпион мира и Европы Евгений Тищенко имеет звание «Заслуженный мастер спорта России» и выступает за нашу сборную с 2009-го года.

Екатерина Маренникова — золотая медаль в составе сборной

Заслуженный мастер спорта Екатерина Маренникова занимается гандболом более 20 лет. Обладательница Кубка Мира и многократная чемпионка России, в списке ее достижений — золото на Всемирных юношеских играх и победа на Кубке Европейской гандбольной федерации. Олимпийские игры в Рио стали первой победой для женской сборной России по гандболу.

Александра Пацкевич — золотая медаль в составе сборной

Двукратная олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира, 27-летняя Александра Пацкевич награждена «Орденом дружбы» за спортивные достижения и имеет звание «заслуженного мастера спорта».

Наталья Воробьева — серебряная медаль в весовой категории до 69 кг

25-летняя спортсменка имеет звание «Заслуженный мастер спорта». В 2012-м году Воробьева
стала чемпионкой Олимпийских игр в Лондоне в весовой категории до 72 кг. На Каменноостровском проспекте в Петербурге в 2013-м году установили памятник в ее честь.

Валерия Коблова — серебряная медаль в весовой категории до 58 кг

Чемпионка Европы и заслуженный мастер спорта 23-летняя Валерия Коблова в мае 2012-го года одолела в вольной борьбе знаменитую Саори Ёсиду. Проигравшая японская спортсменка не терпела поражения на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Ольга Забелинская — серебряная медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом

Дочь Сергея Сухорученкова, велогонщика и победителя Олимпиады 1980-го года в Москве. На Олимпийских играх в Лондоне Забелинская стала двукратным бронзовым призером в групповой и раздельной шоссейных гонках

Кирилл Григорьян — бронзовая медаль в стрельбе с 50 м

Заслуженный мастер спорта принес России 20-ю медаль на Олимпийских играх. 24-летний спортсмен завоевал бронзу в пулевой стрельбе из винтовки лежа с расстояния 50 м