18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Илья Гуревич о разгоне велопарада «Белые ночи»

По версии ГУ МВД по Петербургу и области, полиция не разрешила провести велопробег из-за того, что он не был согласован с администрацией. За день до мероприятия стали поступать звонки от чиновников о том, что в городе проходит форум, и «могут возникнуть проблемы». Мы не утверждаем, что у нас было все что надо на 146 процентов. Но у нас было достаточно для того, чтобы не устраивать разгон. Чего-то не хватало? Нет проблем – мы подавали документы за месяц. Нам можно позвонить. Телефоны указаны. Нас можно оштрафовать – ваше право. Зачем разгонять? Какой для этого повод? Какой повод для того, чтобы писать, что наша акция «не согласована»? 

Когда пришел первый полицейский, он сказал: «Да, у меня есть информация про вашу акцию, но я не знал, что у вас будет сцена. Мы показали ему документ, вот написано сцена, звук и даже надувная арка. Все говорит, нет вопросов, удачи вам...». В ходе разгона в полицию доставили семь человек. В отношении одного составлен протокол о нахождении в общественном месте в пьяном виде, у шестерых – протоколы о нарушении ПДД.

Даже если в документах и есть ошибки или неточности — это не повод для разгона людей. Мы готовы отвечать за свои действия по закону. Надо будет – я готов сесть в тюрьму, если в моих делах есть состав преступления. Настоящий русский интеллигент должен хоть раз посидеть в тюрьме: за воровство не годится — только за идею (смеется).

Мы 50 лет ездили по нашему городу, вот и сейчас акцию оформили, согласно закону. Ничего фатального не произошло. Зачем было разгонять велосипедное мероприятие? Зачем устраивать скандал — о нашем разгоне пишут уже за рубежом. Также в защиту велопарада выступил петербургский депутат Александр Кобринский. Он направил письмо губернатору Г.С. Полтавченко с просьбой провести проверку по данному инциденту.

Что дальше? Дальше – работа над ошибками. Я полагаю, что ситуация с разгоном – это не акция против нас, а сбой системы. Что-то пошло не так. А что надо сделать в будущем, чтобы система работала без сбоев? Предложение такое: составлять единый план мероприятий в нашей сфере на год вперед. Мы делаем три акции: зимний велопробег «Дорога Жизни – Дорога Победы», «Открытие» и «Белые Ночи». Готовы озвучит даты уже сейчас, чтобы работа шла планомерно.

 

Фото: Павел Семенов

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)