18+

Петербуржец стал чемпионом мира в гонках на собаках

Петербуржец стал чемпионом мира в гонках на собаках в соревновании World Sleddog Association, которое прошло в австрийском городе Шарниц, как сообщает «Фонтанка».

Максим Михайлов и его сибирская хаски Ландскрона впервые в истории российского спорта завоевали первенство в дисциплине «лыжная гонка с собакой на средние дистанции». Мужчина преодолел, по сумме трёх этапов, 90 километров горных альпийских трасс за 4 часа 25 минут. Серебро завоевал спортсмен из Испании, а бронза досталась Германии.

На соревнованиях медали также завоевали два спортсмена из Москвы: Алексей Бурашов занял 2 место, а Павел Отбеткин — 3 место в лыжной гонке/спринт среди мужчин. Всего в World Sleddog Association принимали участие девять представителей российской сборной вместе со своими собаками: маламутами, гренландскими лайками и самоедскими шпицами.