18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

«Ночлежка» открывает в Москве первую «Культурную прачечную» для бездомных

Петербургская благотворительная организация «Ночлежка» совместно с фондом «Второе дыхание» собирается открыть в Москве «Культурную прачечную» — бесплатный сервис стирки и сушки одежды для бездомных. Это будет первый подобный проект в столице. 

«Прачечная расположится у метро Динамо в Петровско-Разумовском проезде, мы уже подписали договор аренды. В московской Культурной прачечной будет восемь пар стиральных и сушильных машин. То есть, как и в Петербурге, за один день до 50 человек могут бесплатно постирать и высушить свои вещи» — рассказывают в «Ночлежке».

Для запуска прачечной необходимо собрать 1,82 млн рублей. Это деньги нужны для ремонта и оборудования помещения и оплаты работы администратора в первый год.

Первую прачечную для бездомных в России открыли в Петербурге в 2016 году. В настоящий момент ее услугами воспользовались  5 511 нуждающихся.

Кроме прачечной, в Москве хотят открыть приют и юридическую консультацию для бездомных людей.

Ранее «Ночлежка» совместно с сетью отелей Hilton, запустили в Петербурге проект по профессиональному обучению и трудоустройству бездомных, который поможет подопечным благотворительной организации вернутся к нормальной жизни. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)