18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Блогер Илья Мэддисон получил условный срок за шутку про Коран

Тушинский районный суд приговорил блогера Илью Мэддисона (настоящее имя Илья Давыдов), к полутора годам условно по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Дело рассматривали в особом порядке — без опроса свидетелей и изучения доказательств. Мэддисон полностью признал вину и этот факт стал смягчающим обстоятельством.

В свою очередь телеканал Рен-ТВ сообщает со ссылкой на собственный источник, что условный срок блогеру дали не за шутку о Коране, а за другой ролик, где он рассуждает о религии. 

Напомним, в 2012 году на одном из стендапов Мэддисон рассказал, как сидел в туалете с Кораном, когда у него кончилась туалетная бумага. Затем уточнил, что с книгой все в порядке, а в конце добавил, что это вообще была Библия. Позже блогер покинул Россию (из-за угроз) и удалил все аккаунты в соцсетях. Прокуратура Чечни в феврале возбудила уголовное дело против Давыдова из-за ролика «Шутка про Коран», а затем удалила сообщение об этом из своего официального аккаунта в Twitter.

В апреле этого года была проведена психолингвистическая экспертиза ролика. Второй ролик, где блогер высказывался на тему ислама и мусульман, в итоге включили в список экстремистских материалов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)