18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Участники «Кинотавра» призвали освободить Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова

Участники кинофестиваля «Кинотавр» на церемонии его закрытия в Сочи выступили в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова и фигуранта дела «Седьмой студии», российского режиссера Кирилла Серебренникова.

«Мы считаем оба процесса над российским и украинским режиссерами сугубо политическими. Мы ратуем за освобождение Кирилла Серебренникова», — зачитал глава жюри конкурса «Дебют» Андрей Плахов. «Мы присоединяем свой голос к голосам тех в России, Украине и в мире, кто борется за свободу Серебренникова и Сенцова», — добавил Плахов, которого также поддержал председатель жюри основного конкурса, режиссер Алексей Попогребский.

Как пишет «Коммерсант», режиссер Дуня Смирнова призвала «быть милосердными к нашим товарищам». Григорий Константинопольский, получивший приз за лучшую режиссуру за фильм «Русский бес», сказал: «Я хотел бы поддержать наших товарищей, я вас умоляю, отпустите их, милосердие выше закона» (Ред. — цитата по «Коммерсанту»).

Украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Его обвиняют в создании в Крыму преступного сообщества, которое готовило теракты и акции по дестабилизации местных гоcорганов. С 14 мая режиссер голодает в колонии, требуя освободить содержащихся под стражей в России украинцев, которых называет политзаключенными.

Художественный руководитель «Гоголь-центра» изначально был помещен под домашний арест 23 августа по обвинению в организации хищения 68 млн рублей, выделенных на реализацию культурного проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. Ему запрещено пользоваться Интернетом и телефоном, общаться с кем-либо кроме адвоката. Ранее Мосгорсуд продлил Серебренникову домашний арест и не разрешил ему работать.

По материалам  «ДП»

Читайте также: Кинотавр 2018: итоги и полный список победителей

Кинотавр-2018: Почему победил фильм Натальи Мещаниновой «Сердце мира»?

 Авдотья Смирнова — о своем фильме «История одного назначения», Льве Толстом и Ирине Горбачевой

Кинотавр-2018: Почему «Дядя Саша» Гордона искреннее «Русского беса» Константинопольского? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)