18+
  • Город
  • Общество
Общество

Петербургскому священнику предъявлено обвинение: он отказался лечить дочь с ВИЧ

В Петербурге умерла 10-летняя приемная дочь священника – с рождения у девочки был ВИЧ, но родители отказались лечить ее по религиозным соображениям. Мы разобрались в ситуации и поговорили с епископом Апостольской православной церкви, членом Правозащитного совета Петербурга Григорием Михновым-Вайтенко о том, популярно ли ВИЧ-диссидентство в РПЦ.

Протоиерей Георгий Сычев

Протоиерей Георгий Сычев

Что произошло?

В августе 2017 года в Петербурге умерла 10-летняя Наташа. С рождения у ребенка был ВИЧ, диагноз ей поставили в 2007 году, с тех пор она состояла на диспансерном учете в центре СПИД. У следственного комитета возникло подозрение, что родители препятствовали ее своевременному лечению по религиозным соображениям. Тогда Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви опровергла эту информацию, заявив, что семья девочки «даже в Германию обращалась, у тех врачей консультировалась». По их мнению, причиной ее смерти могла стать «крайне сложная форма заболевания» и отсутствие «единого лекарства от ВИЧ».

Однако по данным «Росбалта» супруги отказывались лечить ребенка традиционными методами, считая, «что от современных лекарств больше вреда, чем пользы», а в немецкой клинике практиковали «нетрадиционные» методы и прописывали больным исключительно БАД.

Кто ее родители?

Известно, что Наташу в 2004 году удочерила семья 54-летнего священника Георгия Сычева. Он является настоятелем трех храмов: иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при I пожарном отряде, святого Александра Невского в СИЗО № 1 («Кресты») и святой мученицы Царицы Александры при больнице им. Ф.П. Гааза. Известно, что ранее он служил в МЧС, а сейчас состоит в отделе по взаимодействию с казачеством. Сычев охотно давал интервью различным православным порталам, например, здесь можно увидеть передачу с названием «Учимся растить любовью», в которой он объясняет, как воспитывать детей. Среди прочего, в ней он замечает, что «перед воспитанием детей все дела должны уйти на второй план, так как дети – это наше будущее. Как мы их воспитаем, такой и будет Россия».

 

Что выяснил следственный комитет?

28 мая 2018 года было завершено расследование уголовного дела, в результате которого священнику и его жене было предъявлено обвинение за причинение смерти по неосторожности. В заключении утверждается, что в 2013 году ребенку была назначена антиретровирусная терапия, однако в центр СПИД родители дочь не привели. Спустя год было проведено повторное обследование – выяснилось, что болезнь существенно прогрессировала. В 2015 году Наташа была госпитализирована с диагнозом «Пневмония». После осмотра врачи обнаружили у нее признаки тяжелого иммунодифицита и перевели в другую больницу, откуда ее вскоре забрала мать, отказавшись от продолжения лечения. В 2016 году ребенок попал в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, где провел 11 месяцев и скончался. Священнику и его жене грозит до двух лет лишения свободы.

Популярно ли ВИЧ-диссидентство в РПЦ?

Епископ Григорий Михнов-Вайтенко рассказал нам: «Если честно, эта история не стала для меня неожиданностью. К сожалению, в церковной среде существует довольно много людей, которые считают, что детей ни в коем случае нельзя прививать, а ВИЧ придуман врачами, чтобы вымогать деньги. Есть масса суеверий, которые в некоторых общинах сознательно культивируются. Следовало ожидать, что однажды какая-то история закончится так. Возможно, это и не единственный случай, просто именно этот был предан огласке.

Конечно, у этого есть определенные основания – состояние нашей медицины неидеально. Предубеждения отчасти понятны, но они так причудливо преломляются в головах, что люди начинают считать, что любую болезнь можно вылечить молитвой и постом. Это относится не только к ВИЧ – некоторые уверены, что все болезни от грехов.

Таких людей не большинство, существует целое общество православных врачей. Среди священников есть весьма вменяемые люди, но есть и такие странные ребята, которые проповедуют средневековую ересь. Но, видимо, пока епархиальные взносы платятся аккуратно, никому нет дела, что они говорят прихожанам и своим детям».

Как официально РПЦ относится в ВИЧ?

Согласно концепции «участия Русской православной церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом», ВИЧ «является одной из наиболее серьезных угроз для стран СНГ». В опубликованной в 2005 году на сайте patriarchia.ru статье нет призыва к отказу от терапии. Однако спустя несколько лет в эфире телеканала «Спас» глава комиссии Московского патриархата по защите семьи Дмитрий Смирнов утверждал, что «нет ни одного человека в мире, который видел ВИЧ, а СПИД возникает от стресса, депрессии, прививок и внешней интоксикации».

Протоиерей Георгий Сычев

Протоиерей Георгий Сычев

Разделяет ли все руководство РПЦ взгляды ВИЧ-диссидентов?

Григорий Михнов-Вайтенко считает: «Я думаю, патриарх Кирилл – достаточно просвещенный человек, чтобы эти взгляды не разделять. Но в РПЦ ситуация примерно такая же, как в Российской Федерации в целом – пока ты не покушаешься на начальника, можешь делать все, что угодно. Я допускаю, что руководство церкви знает о проблеме, но закрывает на нее глаза».

Будет ли РПЦ принимать какие-то меры?

«Вполне возможно, после этой истории будет заявление или обращение о том, что медицина – это хорошо. Но прислушиваться к нему никто не будет. Дело в том, что сейчас в РПЦ никто не соблюдает формально обязательные к применению постановления, если они не связаны с деньгами. Помогать отцу Георгию тоже будут вряд ли. Обычно, если кого-то из священнослужителей в чем-то обвиняют, церковь поступает, как армия или полиция – человека увольняют задним числом и говорят: "Все, это не наш"», – утверждает епископ.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Анфиса Калинина 24 дек., 2018
    ДОРОГИЕ, НИКОГДА НЕ АВТОРИЗИРУЮСЬ И НЕ ОСТАВЛЯЮ КОММЕНТАРИИ, НО... СЕЙЧАС УЖЕ ИДЁТ СУД НАД О.ГЕОРГИЕМ И МАТУШКОЙ ЕЛЕНОЙ, КОТОРЫХ Я БЛИЗКО ЗНАЮ. НАСТОЛЬКО БЛИЗКО, ЧТО ПОПАЛА В ТОТ КРУГ, КОМУ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ОБЩАТЬСЯ С ПРЕССОЙ И ВООБЩЕ ЧТО-ЛИБО ГОВОРИТЬ ДАЖЕ В СОЦ СЕТЯХ (БАТЮШКА НИКОМУ НЕ ДАВАЛ ИНТЕРВЬЮ - ЭТО ЛОЖЬ!) ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ: "В августе 2017 года в Петербурге умерла 10-летняя Наташа. С рождения у ребенка был ВИЧ, диагноз ей поставили в 2007 году" ДАЛЕЕ: "Наташу в 2004 году удочерила семья 54-летнего священника" ЕСЛИ РЕБЁНОК УМЕР В 2017-ОМ В ВОЗРАСТЕ 10-ТИ ЛЕТ, ТО КОГО УДОЧЕРИЛИ В 2004-ОМ? ДИАГНОЗ ВИЧ БЫЛ ПОСТАВЛЕН В 2007-ОМ (ПО РОЖДЕНИЮ). НАТАША НАХОДИЛАСЬ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ С РОЖДЕНИЯ, ВРАЧИ СПОКОЙНО ЖДАЛИ, КОГДА УМРЁТ. НА ТОТ МОМЕНТ БАТЮШКА УЖЕ УСЫНОВИЛ ДВУХ МАЛЬЧИКОВ И УДОЧЕРИЛ ДЕВОЧКУ И У НЕГО БЫЛИ ПРЕДПОСЫЛКИ (НЕ ВАЖНО КАКИЕ) ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ НАТАШЕЙ. ОН ЕЁ ПОКРЕСТИЛ И СТАЛ ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА УДОЧЕРЕНИЕ (ВОПРЕКИ ВРАЧАМ - УМИРАЕТ ЖЕ!) В 2011-ОМ ГОДУ ЕЁ ОТДАЛИ, КАК "БЕЗНАДЁЖНУЮ". У НЕЁ БЫЛА АКТИВНАЯ, НЕИЗЛЕЧИМАЯ, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ФОРМА ВИЧ. С ЭТИМ ВООБЩЕ НЕ ЖИВУТ, НО ОНА ПРОЖИЛА ЕЩЁ 6 ЛЕТ - 5 ЛЕТ КАК НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЁНОК В ЛЮБЯЩЕЙ СЕМЬЕ И 1 ГОД В БОЛЬНИЧНЫХ ПЫТКАХ (МАТУШКА ЕЛЕНА БЫЛА С НЕЙ КРУГЛОСУТОЧНО!) ПНЕВМОНИЯ И ТУБЕРКУЛЁЗ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЕЧИТСЯ ТРУДНО И... ТАИНСТВЕННО. САМИ ВРАЧИ ГОВОРЯТ: МЕНЯЙТЕ КЛИМАТ, ПИТАНИЕ И ПР. А РЕБЁНКА ЗАПЕРЛИ В ВИЧ-ЦЕНТРЕ И ТРАВИЛИ РЕТРО-ВИРУСНОЙ ТЕРАПИЕЙ (ПАЛОЧКЕ ТУБЕРКУЛЁЗА ЭТО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО). ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БОЛЕЕ ГОДА НАБЛЮДАТЬ, КАК РЕБЁНОК УМИРАЕТ СТАРАНИЯМИ ВРАЧЕЙ. ТЕПЕРЬ ЗА ЭТО СУДЯТ ИХ, А НЕ ВРАЧЕЙ... ЕСЛИ ВИЧ СМЕРТЕЛЬНОЕ, НЕИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ТО К НЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТНОШЕНИЕ, КАК К РАКУ? ИЛИ Я НЕ ПРАВА? ВОТ РОДИЛСЯ РЕБЁНОК С НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ... ВРАЧИ КОНСТАТИРУЮТ: НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕМ, СКОЛЬКО ПРОЖИВЁТ - ВСЁ ВАШЕ. РЕБЁНОК ЖИВЁТ И ПОЧЕМУ-ТО НЕ УМИРАЕТ. НО ВДРУГ У НЕГО НАЧИНАЕТСЯ ТУБЕРКУЛЁЗ.... ЕГО ТУТ ЖЕ ЗАБЕРУТ ПРОФИЛЬНЫЕ ВРАЧИ И БУДУТ ЛЕЧИТЬ ТУБЕРКУЛЁЗ - ОНКОЛОГИ БУДУТ МОЛЧАТЬ, ОНИ ВЕДЬ СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ. А ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ У НАТАШИ? КСТАТИ, У КРОВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ВСЕГДА ЕСТЬ ШАНС ДАТЬ РЕБЁНКУ УМЕРЕТЬ СПОКОЙНО. ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ И ГОВОРЯТ, ЧТО НИ ОПЕРАЦИЯ НИ ЛЕЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАСТ - МОЖЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ ТОЛЬКО ХОСПИС. РОДИТЕЛИ МОГУТ ЗАБРАТЬ РЕБЁНКА ДОМОЙ И ДАТЬ ЕМУ ШАНС ПРОЖИТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПРОЖИВЁТ. А ВОТ ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ ТАКОГО ПРАВА НЕ ИМЕЮТ. ОНИ ОБЯЗАНЫ ОТДАТЬ РЕБЁНКА МЕДИКАМ И БЕЗРОПОТНО НАБЛЮДАТЬ, КАК ОН УМИРАЕТ В МУКАХ И ПЫТКАХ (ВЕДЬ САМИ МЕДИКИ КОНСТАТИРОВАЛИ ЕЩЁ В 2007-М, ЧТО НЕ ЖИЛЕЦ). И НА ПО-СЛЕДОК: СПИД И ВИЧ ВСЁ ЕЩЁ ПРОПАГАНДИРУЕТСЯ ТОЛЬКО В США, РОСИИ И СТРАНАХ "ТРЕТЬЕГО МИРА". ТАК КАК Я РАБОТАЮ В ЕВРОПЕ УЖЕ 17-ЫЙ ГОД И МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ЗА ЭТО ВРЕМЯ ПРИБЕГАТЬ И К ОПЕРАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ТОЖЕ... КОГДА НЕТ АНАЛИЗА КРОВИ НА ВИЧ... ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ.