18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Ученые назвали безопасную норму потребления алкоголя на сегодняшний день

Оптимальное количество потребления алкоголя, которое не навредит здоровью человека, составляет 100 граммов этилового спирта в неделю. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet.

Анджела Вуд из Кембриджского университета с международной группой ученых изучила связь между приемом спиртного и риском смерти на выборке из почти 600 тысяч людей из 19 развитых стран. Ни у кого из участников на момент начала исследования заболеваний сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.

После исследования ученые сообщили, что потребление более 100 граммов алкоголя в неделю способствует повышению риска развития коронарной болезни сердца и появлению инфаркта. Также стало известно, что люди, которые потребляют ниже 100 граммов спирта в неделю к 40 годам ожидаемая продолжительность жизни была на полгода, два года и пять лет выше.

Исследователи указывают на то, что нормы допустимого потребления алкоголя стоит пересмотреть и снизить до 100 граммов этилового спирта в неделю. Эта норма касается как мужчин, так и небеременных женщин.

В прошлом году российский Минздрав установил, что взрослому мужчине без вреда для здоровья можно выпивать до 210 граммов спирта в неделю (в одном литре пива крепостью 4,5 градусов, например, содержится около 40 граммов этилового спирта), а небеременной женщине — 140 граммов в неделю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)