18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Петербуржцы спасли и отмыли уток на разливе тонны нефти в Красносельском районе

В Красносельском районе Петербурга произошел разлив более тонны нефтепродуктов. Как сообщили «Фонтанке» в горпрокуратуре, ненадлежащее состояние воды в Матисовом канале обнаружили 15 февраля. Нефтеводяную смесь с поверхности водоёма вечером 15 февраля убирал ГУП «Пиларн».

Канал протекает в Красносельском районе города, на территории строящегося микрорайона «Балтийская жемчужина». Лед сковал воду частично. По факту разлива природоохранная прокуратура уже начала проверку.

В комитете по природопользованию Смольного уточнили, что работы проходят на реке Сосновка, которая впадает в Матисов канал. Аварийная бригада подведомственного Смольному «Пиларна» уже собрала 1300 килограммов нефтеводяной смеси. Также выставлены боновые ограждения, которые не дают пятну распространяться.

Источник появления грязи в воде будет установлен уже после проверки, но жители уверенно указывают на автосервис с мойкой машин, который находится на Пионерской улице. Беспокоятся они не только за чистоту воды, но и за прикормленных уток. Птицы зимуют в Новознаменском парке и прилетают на заводь. По словам одного из жителей района, прилетевшие на кормежку утки оказались облиты нефтью, и мужчине пришлось выловить птиц, чтобы отмыть их от масла.

«Самую слабую утку поймали и в домашних условиях пытаемся отмыть хозяйственным мылом», – рассказал читатель. Моторное масло мылу покорилось. Птицу высушат, успокоят и выпустят на волю.

По материалам «Фонтанки»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)