18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Петербурге откроется выставка художницы, рисовавшей жизнь горожан во время блокады

В Союзе художников 17 января откроется выставка графики Елены Оскаровны Марттилы «Миг между прошлым и будущим». В январе 2018 года художнице исполнилось 95 лет. Ее работы хранятся в Русском музее, Театральном музее, а также в частных коллекциях в России и за границей.

Еще студенткой она создавала зарисовки о жизни блокадного города, создала портреты поэтессы Ольги Берггольц, композитора Дмитрия Шостаковича, а также множество зарисовок о жизни простых ленинградцев. Рисунки художница превратила в полноценные картины с помощью техники литографии и гравюры на картоне.

На экспозиции будут выставлены работы из Ленинградской серии 1941–1942 годов: зарисовки, гравюры на картоне и литографии, а также рисунки по мотивам романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Вместе с «ВКонтакте» мы запускаем социальную акцию #блокадныепортреты.  Выкладывайте на своей странице истории ваших близких, прошедших через осаду города — тех, кто еще с нами или кого мы уже потеряли. Прикрепляйте к постам архивные снимки и современные фотографии героев. Не забудьте поставить хештег проекта #блокадныепортреты и отметить гелокацию, где жил и трудился ваш герой в Ленинграде. Интерактивная карта с историями жителей осажденного Ленинграда на сайте sobaka.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
17 - 28 января 2018 года

Комментарии (0)