18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Общество

Беглов рассказал, когда и как Петербург будет возвращаться к «нормальной жизни»

В Петербурге начинается поэтапная отмена ограничений, введенных в целях борьбы с распространением коронавируса. Губернатор Александр Беглов рассказал, как скоро откроются парикмахерские и получится ли отправиться на ужин в любимый ресторан этим летом. 

Тем временем, источники городских изданий также раскрывают подробности нового плана Смольного по постепенному открытию города после режима самоизоляции. «Постепенно город возвращается к нормальной жизни», — поделился в интервью ТАСС губернатор. 

Как и в Москве, отмена ограничений будет происходить в несколько этапов. Некоторые источники сообщают, что первые «смягчения» начнутся уже 15 июня.

Перыми вернутся к работе библиотеки, мебельные магазины вне торговых центров, фотоателье, бани, парикмахерские, бытовые услуги — кроме салонов красоты. Петеруржцам разрешат тренироваться на улице, спортсменам — заниматься в помещениях, а пенсионерам — бесплатно ездить на электричках. Также в скором времени могут заработать службы каршеринга, Смольный планирует «возможность возобновить оказание услуг системой каршеринга».

На втором этапе заработает навигаться по рекам и каналам (однаку еду на борту подавать не станут), стоматологические клиники, детские и спортивные площадки, а также некоторые парки. Кроме этого, разрешат работу салонам красоты (по предварительной записи и с перерывами между посетителями в 20 минут), музеям и зоопаркам.

Уже в июле — на третьем этапе — разрешат работу уличным верандам кафе, а также спортивным комплексам. «Если обстановка позволит, то в эти же сроки сможем разрешить допуск посетителей в физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, бассейны», — сообщил Беглов.

Отмечается, что пока все пункты предположительны, а конкретные шаги по снятию ограничений будут предприниматься в соответствии с эпидемиологической обстановкой в Петербурге. 

На неделе Смольный также решит, когда начнут возвращаться к нормальной работе больницы города. 

Решение о начале работы театров и крупных публичных мероприятий будут принимать псоле фестиваля «Звезды белых ночей» (он назначен на 20 июня) и домашнего матча «Зенита» (его проведут 26 июня).

Сообщается также, что голосование по Конститутции будет проведено в Петербурге «максимально бесконтактно». Члены комиссии будут пользоваться средствами защиты. На участках будут антибактериальные коврики, а также приборы для обеззараживания воздуха и инструменты для запаивания пакетов. Всем голосующим будут измерять температуру, выдадут маску, перчатки и одноразовую ручку. 
 

«Собака.ru» продолжает трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (1)

  • Чердак Жырдяй Сотку Абрек 9 июня, 2020
    Когда победит Свет, уголовное дело будет открыто по причине фейковой "эпидемии" и грабежа граждан и бизнеса, виновным будет назначена смертная казнь в наиболее мучительном варианте. Через осветление ультрафиолетом особого спектра. Готовьтесь, джеффри эпштейны!!!!!!!!