18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Общество

Комитет по здравоохранению Петербурга: «Нам не хватает около трех тысяч медицинских сестер»

В Петербурге не хватает почти трех тысяч медсестер. Об этом сообщает Ирина Бубликова, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью городского комитета по здравоохранению.

«Для Санкт-Петербурга специальность "медицинская сестра" очень востребована на протяжении всех лет. Несколько десятилетий назад, когда в городе была открыта лимитная прописка, мы почти полностью укомплектовались. Но на сегодняшний день и все последние годы нехватка достаточно серьезная. Есть методика Минздрава по расчету потребности и во врачах, и в среднем медперсонале. В сегодняшней ситуации нам не хватает около 3 тыс. медицинских сестер», — сообщила Бубликова во время пресс-конференции.

Медицинские учреждения, которые лечат зараженных коронавирусом, также нуждаются в дополнительной помощи. По словам Петра Тищенко, замперда по труду и занятости населения Петербурга, на работу с COVID-19 необходимо 280 медсестер. 6 мая этот показатель был почти втрое больше и составлял 640 человек. 

Бубликова также отметила, что в 2020 году образовательные учреждения города выпустят 2437 медицинских сестер, на обучение также планируется принять порядка трех тысяч человек.

Речь во время пресс-конференции также зашла о тех медицинских сотрудниках, которые отказывались от работы из-за опасений за здоровье своих близких. Тищенко сообщил, что им в период пандемии будет предоставлено проживание в гостиницах или «на базе самого [медицинского] учреждения».
 

«Собака.ru» продолжает трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)