18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

СПбГУ и ИТМО попали в Шанхайский рейтинг лучших вузов

Три высших учебных заведения Санкт-Петербурга оказались в одном из наиболее авторитетных мировых рейтингов — Шанхайском предметном рейтинге Global Ranking of Academic Subjects (ARWU).

Как сообщает 17 июля проект Минобразования РФ 5-100, в этом году в рейтинг впервые вошли шесть российских университетов, в числе которых и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ) в этом году занял 32-ю позицию в сотне лидеров в предметном рейтинге по «Автоматизации и управлению».

Попал в список и Политехнический университет им. Петра Великого – в рейтинге лучших по физике (ТОП-500). Отметим, что именно упомянутые в рейтинге СПбГУ и ИТМО в этом году от абитуриентов ожидают очень высокий балл ЕГЭ. Всего же в Шанхайский рейтинг лучших вузов попали 17 российских университетов. Помимо петербургских вузов, это МГУ, ВШЭ, МФТИ, НИЯУ «МИФИ», МИСиС, НГУ, ТГУ, ТПУ и т. д.

Эксперты отмечают, что российские вузы из года в год продолжают укреплять свои позиции в рейтингах по направлениям экономика, социология и металлургия. Более того, входят в предметный рейтинг по таким направлениям, как науки о Земле, науки об атмосфере, приборостроение, материаловедение, горные науки и горное дело, нанонауки и нанотехнологии, химическая технология, энергетика и энергетические технологии. Всего в этом году в рейтинге Global Ranking of Academic Subjects ранжировались более чем 4 тысячи вузов по 54 предметам в пяти областях знаний, среди которых —естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, социальные и медицинские науки.

По материалам «Фонтанки»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)